Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Богатые страны уменьшают объём оказываемой гос помощи по мере ослабления первой волны вируса

Новости
Экономика
Валюты мира. Австралийский доллар

Если первый раунд мер, связанных с коронавирусом был экономическим эквивалентом «страха и трепета», то новые планы, разрабатываемые крупнейшими экономиками мира для оказания дополнительной помощи компаниям и потребителям, более узко направлены и тактически выверены.

По оценкам Международного валютного фонда, правительства во всем мире прилагали серьезные и быстрые усилия на первых этапах пандемии для смягчения экономического удара, планируя потратить примерно 10 триллионов долларов до июня. Центральные банки еще сильнее усугубили этот процесс, снижая ставки, покупая облигации и реализуя множество других кредитных программ.

Сейчас президент США Дональд Трамп находится на лечении после положительного результата теста на COVID-19, а количество случаев заболеваний снова растет в Европе и Соединенных Штатах, и все признают, что до полного выздоровления еще далеко. Должностные лица в правительствах и центральных банках в настоящее время разрабатывают более целенаправленные программы мер, которые, как они надеются, помогут тем отраслям и людям, которые пострадали во время глобального спада экономики.

Поскольку десятки миллионов человек останутся без работы, второй раунд государственной поддержки по-прежнему будет исчисляться триллионами долларов. Основные отрасли промышленности по-прежнему испытывают стресс из-за ограничений, введенных весной в попытке остановить распространение коронавируса, а потребители до сих пор не вернулись в полном объёме к таким привычным действиям, как походы в ресторан.

На этот раз официальные лица делают ставку на то, что вирус можно подавить, не возвращаясь к масштабным карантинным мерам, что в идеале позволит в значительной степени продолжить процесс восстановления мировой экономики. Их действия определят, будет ли мир в 2021 году готов к выздоровлению и восстановлению экономики из той глубокой дыры, в которую она попала.

Растущее количество случаев заражений «ставит правительства в незавидное положение, когда им нужно пытаться ограничить ущерб общественному здоровью, при этом избегая строгих мер по ограничению экономической и социальной жизни», – написал в недавней статье Кевин Лоан из Fathom Consulting.

«Все лидеры будут вынуждены более четко выступить на одной из двух сторон, смягчения или подавления. Весной почти все выбрали стратегию подавления. Маловероятно, что они захотят повторить ее снова».

Адаптация необходима

Наряду с усилиями по подавлению вируса, глобальная экономическая реакция, которую мы наблюдали весной, была беспрецедентной. Центральные банки и правительства крупнейших стран одобрили чрезвычайные программы для перенаправления наличных средств тем людям, чьи рабочие места были под угрозой. Также сохранялись дешевые кредиты и поддерживался широкий круг финансовых рынков и секторов экономики, благодаря выкупу облигаций и займов.

По оценкам МВФ, глобальные бюджетные расходы в размере 10 триллионов долларов могут на 2 триллиона долларов не дотягивать до той бреши, которую коронавирус пробил в мировой экономике, при этом глобальный объем производства в этом году сократится на 4,9%. МВФ опубликует обновленные прогнозы и рекомендации в преддверии своих встреч 12-18 октября.

От основных мировых центральных банков не ожидается каких-что чрезвычайно сильных мер, учитывая уже предпринятые ими агрессивные меры, хотя Федеральная резервная система США и Банк Англии все еще обсуждают дополнительные покупки облигаций и, в случае Банка Англии, возможность использования отрицательной процентной ставки.

Сейчас властям предстоит решить, кто же нуждается в помощи, если исходить из предположения, что экономики уже не вернутся в состояние глубокой спячки.

Тем не менее, если весной меры были направлены на то, чтобы получить деньги быстро и без особых условий, то теперь цель иная.

В Великобритании, например, общая программа помощи по заработной плате будет заменена на программу, поддерживающую «жизнеспособные» работы – шаг, который, как признают официальные лица, оставит некоторых людей в затруднительном положении, но поможет перейти в постпандемический мир.

«Источники нашего экономического роста и виды рабочих мест, которые мы создаем, будут адаптироваться и развиваться в соответствии с новой нормой. И наш план тоже должен адаптироваться», – сказал недавно министр финансов Великобритании Риши Сунак. «По мере того, как экономика восстанавливается, в корне неправильно удерживать людей на таких рабочих местах, которые существуют только за счет государственной поддержки».

Смена парадигмы?

Поскольку новые случаи COVID-19 достигли рекордного уровня во Франции, правительство этой страны выделило дополнительные деньги только тем компаниям, для которых были введены новые ограничения, включая спортивные залы, театры и кафе в самых пострадавших регионах.

Хотя в Германии также наблюдается рост числа заболевших, ее экономическая реакция была более дальновидной: программы уже продлили до конца года, а в некоторых случаях и до 2021 года.

Японские официальные лица заявляют, что, учитывая хрупкость процесса восстановления экономики и опасения по поводу возобновления распространения инфекции, они готовы применить дополнительные бюджетные стимулы, чтобы смягчить этот удар, хотя, вероятно, это будет сокращенный вариант той поддержки, которая была ранее.

В Вашингтоне возобновились зашедшие в тупик переговоры между лидерами демократов и администрацией Трампа о дополнительных расходах, а министр финансов Стивен Мнучин сказал, что хочет, чтобы любые новые расходы были нацелены на малый бизнес и программы для «детей и создания новых рабочих мест», а не распространялись масштабно, как это было в «Законе об оказании помощи и экономической безопасности в связи с распространением коронавирусной инфекции» на 2,6 триллиона долларов.

Республиканцы хотят ограничить новые расходы, сократив предложенную сумму в 2,2 триллиона долларов, которую предложили демократы на прошлой неделе, примерно на половину.

Нет никаких гарантий, что эта сделка будет заключена, хотя многие экономисты считают, что восстановление экономики США, скорее всего, замедлится, если сделки не будет.

Главный экономист Moody Analytics, Марк Занди, сказал, что если в этом году не будет одобрена дополнительная государственная помощь, то экономика США может сократиться в четвертом квартале и в следующем году, превратив то, что началось как ускоренное восстановление, в новый спад и возврат к двузначному показателю безработицы в стране.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией