Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Блокчейн актив Cardano (ADA) и стоит ли в него инвестировать?

Аналитика
Крипта
Криптовалюты

Рынок сейчас переполнен всякими блокчейн-проектами, среди которых даже профессиональному инвестору порой сложно выбрать стоящий. В последнее время внимание инвесторов привлекает быстрорастущий Cardano. В данной статье разберём этот актив и причины его популярности.

Актив Cardano (ADA) был изначально создан как альтернатива Ethereum. Он считается первым децентрализованным протоколом, который базируется на научном подходе. Цель разработчиков актива заключается в создании платформы, обрабатывающей больше операций с меньшим расходом. При этом безопасность остаётся на уровне: для защиты данных инвесторов внедрены инфраструктура смарт-контрактов и технология реестра. Благодаря блокчейну Cardano пользователи могут создавать протоколы, смарт-контракты и децентрализованные приложения, проводить мгновенные транзакции с крошечными комиссиями.

Токен ADA, как и остальные токены,  нужен для отправки средств. Однако отличия по функциональным возможностям есть. Токен используется операторами пула стейкинга для сохранения безопасности протоколов. Также токены нужны для проверки операций теми, кто стейкает свои ADA.

Более того, пользователи, участвующие в предоставлении безопасности, награждаются валютой ADA. Так, инвесторы могут применять монеты ADA для голосования по улучшению протокола, иными словами, участвуют в его разработке. Разработчики также пользуются активом как источником энергии для контрактов на блокчейне Cardano.

Давайте сравним Cardano, биткоин и эфир

Несмотря на сходство с эфиром и биткоином, Cardano обладает дополнительными функциями из третьего поколения блокчейна, что позволяет ему преодолевать многие ограничения. Как уже было сказано, подходы Cardano базируются на научных данных. Все изменения и функции разрабатываются и анализируются учеными перед их внедрением. Cardano создавался в период становления Ethereum, поэтому Cardano изначально обладал ограничениями, которые сейчас уже не существуют, благодаря переходу на PoS и внедрению технологии шардинга.

Безопасность платформы

Двухуровневая архитектура платформы смарт-контрактов обеспечиват безопасность Cardano. На первом уровне заключения сделок (Cardano Settlement Layer) обрабатываются все сделки с криптовалютой с малейшими комиссиями. Параллельно проводится вычислительный уровень (Cardano Computation Layer), под которым понимается набор прокотоколов, с помощью которых запускаются смарт-контракты. Данный уровень даёт возможность разработчикам обеспечивать безопасность, создавать децентрализованные приложения, а также вносить минимальные изменения для инвесторов.

Алгоритм консенсуса

Биткоин и эфир пользуются невероятно энергозатратным протоколом Proof of Work, тогда как Cardano – Proof of Stake (PoS), благодаря которому снижается не только количество потребляемой электроэнергии, но и комиссия за транзакцию.

Масштабируемость

Многие блокчейны предыдущих поколений могут осуществлять лишь ограниченное количество операций в секунду. Чтобы решить данную проблему, Cardano внедрил протокол Ouroboros, который повышает скорость проведения транзакций и увеличивает шанс получения вознаграждения. Протокол исполняет такие передовые функции как: безопасная процедура голосования инвесторов, масштабируемый процесс консенсуса, разделение слоев, а также математически устанавливаемая безопасность при выборе валидаторов.

Ouroboros

Протокол не использует криптовалюты для проверки операций, как происходит по алгоритму PoS. Блокчейн разбит на эпохи по 20 секунд, которые при этом состоят из фиксированных периодов (слотов). В каждом слоте есть избранный лидер, ответственный за добавление блока транзакций в протокол. Каждый лидер обязан добавлять от 50% блоков во время эпохи. Блоки утверждаются индоссантами, выбираемыми на основе стейков. В силу того, что эпоха разделяется на несметное количество слотов, можно выполнять бесконечное число транзакций. В свою очередь, пользователи получают вознаграждение за участие в майнинге эпохи.

Майнером блока может стать каждый, у кого во владении находится от 2% доли Cardano. Конечно же, чем больше стейк, тем больше вероятность стать лидером слота. Протокол вычисления делает выбор лидера случайным, что исключает субъективизм. Таким образом, выбор лидера сравним с подбрасыванием монеты, за счёт чего он считается справедливым.

Применение Cardano

Централизованные системы сталкиваются с рядом проблем, среди которых плохое качество управления, большой объём ручной работы, недостаточный уровень прозрачности и прочее. Cardano стремится решить эти и прочие проблемы. Платформа может быть использована разными способами, что решает проблемы разных отраслей.

  1. Компания IOHK, стоящая за Cardano, предоставляет Atala SCAN, защищённую от неразрешенного доступа систему. Она определяет происхождение продукта и системно предоставляет защиту от контрафактных активов в розничном секторе. Atala Scan также может быть использована в сфере здравоохранения для проверки и подтверждения цепочки поставок фармацевтической продукции.
  2. Сектор образования можно усовершенствовать благодаря Atala PRISM, системы идентификации. Она охраняет дипломы ученой степени от нелегального использования.
  3. Кроме того, систему можно использовать для учётных данных государственного сектора, что позволит уйти от зависимости органов власти.
  4. Cardano также даёт цифровую идентификацию гражданам, которые не прибегают к услугам банков, и жителям Африки и Азии. С 2019 года Cardano сотрудничает с 54 странами по всему миру для создания механизмов управления блокчейном.
  5. Cardano сертифицирует сельскохозяйственную продукцию и позволяет ее отслеживать при помощи Atala Trace или EMURGO.
  6. Cardano ADA, кроме того, используется и как платежное средство, ведь валюту можно применять для продажи, а также для голосования.

Данная валюта может храниться как на различных крипто-кошельках, так и на кошельке Cardano (Daedalus) для инвестирования монет.

Положительные и отрицательные стороны Cardano

Для начала перечислим плюсы:

  1. Сильные разработчики
  2. Бесконечный потенциал масштабируемости
  3. Скорость и дешевизна транзакций с ADA
  4. Объективный и справедливый процесс консенсуса
  5. Возможность появления децентрализованных приложений.

Минусы следующие:

  1. Cardano до сих пор разрабатывается
  2. Пока он может обрабатывать 257 транзакций в секунду
  3. Присутствуют сложности с подключением к сети и официальной синхронизацией кошелька
  4. Может возникнуть ситуация, когда индоссанты ввода одобрят одинаковый набор операций от двух лидеров, иными словами, происходит двойное расходование.

 

История возникновения платформы

Соучредителем Ethereum и Cardano является математик Чарльз Хокинсон. Благодаря силам главного директора в декабре 2016 года команда собрала около 62 миллионов долларов. Запущен же проект был 29 сентября 2017 года.

Полноценный запуск блокчейна будет проводиться в 5 этапов. В основе блокчейна (Byron) проводилось тестирование начального функционала. На следующем этапе (Shelley), этапе децентрализации системы и внедрения PoS, был запущен мейннет. На данный момент запущен этап Goguen, цель которого состоит в интеграции платформы смарт-контрактов. При помощи масштабирования решений будет проводиться оптимизация блокчейна на этапе Basho. Этап Voltaire ознаменуется добавлением управления и системы казначейства.

 

Стоит ли инвестировать в Cardano

 

Стоимость каждого актива тесно связана со многими факторами. Давайте определим факторы, влияющие на цену токена ADA. Спрос на монеты растёт, при этом она не подвержена инфляции, в силу ограниченного количества монет. Блокчейн безопасен из-за децентрализации. Масштабируемость Cardano обеспечивается многоуровневой архитектурой. Блокчейн стабилен и долговечен из-за строгого процесса рецензируемых исследований. В связи с таким набором характеристик Cardano обладает отличным потенциалом.

Успех блокчейна связан и с количеством смарт-контрактов и DApps.

Таким образом, Cardano имеет все шансы на захват определённой доли крипторынка.

Блокчейн не останавливается в развитии, становясь прекрасным инструментом для инвестирования.

Можно ли считать Cardano лучше остальных альткоинов?

Конкуренция не сильно страшна Cardano, он занимает уверенную позицию в Топ-10 на CoinMarketCap вот уже продолжительное время. Более того, он по своей стоимости и капитализации не сильно уступает XRP, Tether, Litecoin, Bitcoin Cash и Сhainlink. Стоит отметить, что ADA за 2020 год вырос больше, чем биткоин и эфир. Рынок, в целом, даёт возможность всем альткоинам расти. При этом Cordano показывает самые внушительные темпы (500%).

 

Анализ текущей рыночной цены

С января 2018 года, когда цена Cardano составляла около 1,33 доллара, стоимость падала почти год, пока не достигла минимальной границы в 0,027 доллара. С тех пор токен колебался в промежутке от 0,03 до 0,181 доллара. В 2021 же году цена ADA показала рост на 16% всего за месяца, и 3557% – за год.

Причины такого роста следующие:

  1. Coinbase стала поддерживать Cardano в марте
  2. Блокчейн появился в Bloomberg Terminal.
  3. Растёт интерес институциональных инвесторов и высокая капитализация даёт хорошую ликвидность.

Благодаря своим технологиям, ADA, скорее всего, сохранит свои популярность и конкурентоспособность.

Мнение аналитиков

Мы проанализировали позиции экспертов крипторынка, на основе чего можем предположить, в какую сторону пойдёт цена Cardano вплоть до 2025 года.

Многие эксперты прогнозируют продолжение движения стоимости валюты по бычьему тренду.

По мнению Райана Селкиса, генерального директора сайта отслеживания криптовалют Messari, Cardano сдвинется с 8 на 5 строчку списка крупнейших криптосистем, капитализация монеты вырастет до 4 миллиардов долларов, что будет помогать валюте расти ещё больше.

Аналитики CoinSwitch также оптимистично видят будущее ADA и Cardano. Хорошее партнёрство Cardano будет помогать монетам расти аж до 3 долларов к 2025 году, по оценкам экспертов. Cryptoground и Coinliker согласны и прогнозируют рост до 2-3 долларов.

Подведём итоги

Популярность Cardano сейчас на высоте, что объясняется большой капитализацией и огромным ежедневным объёмом торгов. За четыре года своего существования, монета стабильно растёт, несмотря на кратковременные спады. Многие партнеры Cardano поддерживают его потенциал к росту. Это и многое другое, о чем мы говорили в данной статье, подтверждают тот факт, что Cardano – хороший инструмент для инвестиций. Тем не менее, не стоит забывать о волатильности крипторынка, что усложняет возможность прогнозировать. Несомненно, каждому инвестору стоит сделать собственный анализ перед вложением средств в какой-либо актив.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией