Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

BlackRock не рекомендует покупать на падении, так как наступает эра высокой волатильности

Аналитика
Фондовый рынок
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

По мнению стратегов из BlackRock Inc., быстрого восстановления акций и облигаций, которые переживают худший год как минимум за три десятилетия, не предвидится.

Конфликт в Европе и проблемы с поставками из-за нехватки рабочей силы будут поддерживать высокие темпы роста цен.

Центральные банки будут ужесточать политику до тех пор, пока экономические проблемы не заставят их изменить направление и научиться жить с инфляцией. Стесненные «гиперполитизацией всего», политики будут бороться с последствиями.

«Мы бросаем вызов новому миру повышенной макроэкономической волатильности и более высокой премии за риск как для облигаций, так и для акций», — написали стратеги из BlackRock Investment Institute. «Федеральная резервная система, например, скорее всего, задушит возобновление экономической активности и изменит курс только тогда, когда нанесёт ущерб экономике».

Сохранение ценового давления в этом году застало многих инвесторов врасплох. Неуверенность в поставках энергоносителей после 24 февраля вынудила центральные банки отказаться от прогнозов умеренной или временной инфляции.

График 1
Худший период для акций и облигаций

Крупнейший в мире управляющий активами сохраняет свой долгосрочный бычий взгляд на акции, но в краткосрочной перспективе уменьшил позиции по акциям развитых рынков из-за усиливающихся перспектив замедления роста.

Несмотря на рост доходности, BlackRock сохраняет медвежью позицию по государственным облигациям как со стратегической, так и с тактической точки зрения, и у компании меньше долгосрочного государственного долга, включая казначейские облигации США.

По словам управляющего активами, высокая инфляция и высокий уровень долга, который, по оценкам Международного валютного фонда, составляет 256% мирового валового внутреннего продукта, означают, что инвесторы потребуют большей компенсации за владение активами такого типа.

Перспективы

В то же время BlackRock видит перспективы в государственном долге. Компания отдает предпочтение облигациям, привязанным к инфляции, особенно выпущенным европейскими странами, и 11 июля она нарастила позиции в суверенном долге Великобритании. Оба они недооценены рынком, согласно BlackRock.

«Снижение уровня безубыточности еврозоны с мая свидетельствует о том, что рынки недооценивают инфляционное давление в результате энергетического шока», — пишут стратеги в своих прогнозах на следующие шесть-двенадцать месяцев. «Британские ценные бумаги — наши предпочтительные номинальные облигации. Мы считаем, что рыночная оценка повышения процентной ставки Банком Англии является нереалистично ястребиной в свете ухудшения перспектив экономического роста».

Один из специалистов BlackRock считает, что экономика Великобритании выглядит слабее своих конкурентов из-за последствий Brexit, пандемии Covid-19, перебоев с поставками, роста цен на энергоресурсы, а также скачков цен на продукты питания. Таким образом, Банк Англии не будет слишком агрессивно пытаться снизить инфляцию.

В противном случае инвесторам следует быть готовыми действовать очень быстро. Согласно BlackRock, так называемая Великая Умеренность, период устойчивого роста и инфляции, закончилась. Результат? Постоянная инфляция, а также резкие и кратковременные колебания экономической активности.

«Мы можем вернуться к волатильности, наблюдавшейся в 1970-х годах», — говорится в отчете. «Этот режим не предназначен для «покупки на падении». Политики не будут быстро вмешиваться, чтобы остановить резкое падение цен на активы».

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией