Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Бизнес-экосистема. Что это и зачем существует

Обучение
Экономика
Это интересно

Аналитики McKinsey в своих прогнозах сообщают, что примерно 30% мировых доходов корпораций будут создаваться цифровыми бизнес-экосистемами. В данной статье разберём, что же такое «бизнес эко-система» и для чего они создаются.

Понятие «экосистема», введённое в 1930-х годах ботаником Артуром Тэнсли, заимствовано из биологии и означает локальное сообщество организмов, взаимодействующих между собой и с окружающим миром. Для выживания и процветания организмы сотрудничают и конкурируют, вместе приспосабливаются к внешним изменениям и эволюционируют.

Механизм работы экосистем

Спустя 60 лет Джеймс Мур, бизнес-стратег, решил адаптировать понятие из биологии к жизнедеятельности человека в компании, предложив считать ее не отдельным звеном рынка, а участником структурированной бизнес-экосистемы, которая включает других участников из различных отраслей.

На сегодняшний день под экосистемой понимаются сообщества, которые развиваются и производят новую ценность, сотрудничая и конкурируя между собой. Стоит отметить, что конкуренция в такой системе не считается ключевой для развития, а именно сотрудничество, общие цели и интересы выступают основным драйвером прогресса.

Ведь сейчас клиенты хотят чувствовать себя причастным к бренду, становиться частью его сообщества. Создав систему, в которой потребитель чувствует себя как в семье, компания может считать себя успешной.

Все ли компании могут создать собственную экосистему?

Почти все. Одной из самых успешных компаний в этом смысле можно назвать Apple. Для клиентов компании создано единое пользовательское пространство, в котором владельцы гаджетов имеют беспрепятственный доступ к огромному числу услуг, от телевидения (Apple TV) и музыки (iTunes) до системы платежей и кредитов.

Активным развитием экосистем занимаются производители электроники и гаджетов:

  1. Apple: смартфоны, планшеты, ноутбуки, часы, наушники, телевидение, колонка HomePod, умный дом, платежная система.
  2. Xiaomi: от техники и бытовой техники до очистителей воздуха и кошачьих туалетов.
  3. Huawei: главный гаджет экосистемы – смартфон, техника, интеллектуальная система Huawei Seamless AI Life и прочие гаджеты.
  4. Honor: смартфоны, ноутбуки, наушники и часы.
  5. Яндекс: элементы умного дома, экосистема сервисов (голосовой помощник, доставка, музыка, такси, поисковая система, каршеринг и прочее).
  6. Alibaba: розничная торговля, кредитный скоринг, платежи и прочее.

Строят экосистему не только ИТ-компании. Так, BMW и Daimler создали партнёрский проект «You Now» с некоторыми стартапами. Перед компаниями стоит цель развить сервисы городского передвижения для клиентов во всех странах мира. Сервисы включают каршеринг, такси, парковки, зарядки для электрокаров, а также приложения для мультимодальных транспортировок.

Центром экосистемы выступает клиент со всеми его ежедневными потребностями.

Правительства и государственные ведомства также строят экосистемы. Например, в Канаде власти планируют сформировать сеть аэрокосмических инноваций, объединив исследовательские организации с отраслевыми компаниями.

Наиболее крупные экосистемы на данный момент создаются именно вокруг потребностей розничных клиентов и состоят из сервисов для покупок, платежей, развлечений и поездок. Помимо названных выше компаний, подобными разработками занимаются Сбер, Тинькофф, Mail.ru, МТС.

Виды экосистем

Эксперты выделяют два ключевых вида экосистем:

  1. Экосистемы, строящиеся вокруг решений. Компании координируются между собой, развивают для пользователя конечный продукт. Например, BMW и Daimler, создающие продукт для клиентов.
  2. Экосистемы, связывающие ее участников с помощью платформы для транзакций (например, Сбер и Яндекс).

В чем отличие экосистемы от обычной бизнес-модели?

Аналитики BCG выделяют несколько ключевых отличий экосистем:

  1. Модульный принцип, суть которого заключается в том, что компоненты предложения разрабатываются независимо, но при этом функционируют как единое целое. Клиент может самостоятельно выбирать, какими функциями пользоваться. Принцип работы схож с приложениями на смартфонах: часть из них заранее установлены на устройство, но большую часть можно загрузить по усмотрению клиента.
  2. Кастомизация. В стандартной бизнес-модели компания ориентируется исключительно на потребности клиентов и собственные возможности. В экосистеме же все продукты должны быть совместимы между собой. Иными словами, каждый продукт нужно адаптировать к платформе экосистемы.
  3. Многосторонние отношения. Отношения участников внутри экосистемы не двусторонние, так как каждый сервис системы одновременно взаимодействует с разработчиками приложений, поставщиками, платежными системами и прочими участниками.
  4. Координация. Экосистема представляет из себя сложный механизм, управление которым может быть эффективно только при координации участников через введение общих правил, стандартов и процессов.

Немного истории бизнес-экосистем

Подобие экосистем начало возникать ещё до создания самого термина. Так, например, Lloyd’s of London существует ещё с 17 века и представляет из себя полноценный страховой рынок. На сегодняшний день в корпорацию входит свыше тысячи компаний, сотни индивидуальных участников, агенты, брокеры и синдикаты.

В 20 веке такие автопроизводители как Toyota и Volkswagen также разрабатывали свои экосистемы, объединяющие поставщиков и дистрибьюторов.

Текущие же тренды стали создаваться в середине 2010-х годов ИТ-гигантами и финтех-корпорациями.

Так, свою экосистему развивает распространитель лотерей «Столото».

Alibaba вышел на IPO в 2014 году. В проспекте ценных бумаг компании понятие «экосистема» повторялось 160 раз. По стопам Alibaba вскоре пошли многие компании. Сейчас слово «экосистема» встречается в отчетах компаний в 13 раз чаще, чем 10 лет назад. Чаще всего экосистемы цифровые, базирующиеся на digital-инструментах и платформах. По оценкам McKinsey, подобные системы будут формировать примерно 30% дохода корпораций к 2025 году.

Есть ли польза от экосистем для пользователя?

Клиенты, пользуясь экосистемой, получают выгоду и удобство. Благодаря бесшовной идентификации и единой платформе, потребителям становятся удобными экосистемы. Нет необходимости в том, чтобы постоянно вводить учётные данные и подтверждать личность, в любом сервисе клиент распознается по ID. Более того, в экосистемах часто создаётся централизованная поддержка пользователей в чат-ботах или контакт-центрах.

Экосистемы генерируют дополнительную ценность для клиентов в виде удобной регистрации и идентификации, выгодных условий пользования и прочего. Выгодные условия возникают на основе подписок, которые подразумевают, например, доступ медиатеке, бесплатную доставку, ранний доступ к скидкам и т.д. В России примерами экосистем подписки можно назвать «Яндекс Плюс» или «СберПрайм», с помощью которых у клиента появляется доступ к музыке, подкастам, фильмам, скидкам и многому другому.

Клиенты уже почувствовали преимущества экосистем. По данным McKinsey, к экосистемамным продолжениям готовы 71% пользователей.

Преимущества экосистемы для бизнеса

Создавая экосистему, компания привлекает больше клиентов, что ведёт, естественно, к большему сбыту товаров и услуг.

Так, если клиент хочет воспользоваться доставкой еды, ему тут же предлагают доставку блюд и готовых рационов питания. А при открытии мелким бизнесом счета, ему продаются платежные решения, юридическая поддержка и услуги по ведению бухгалтерии. Компании, участвующие в экосистеме, растут гораздо более быстрыми темпами. К примеру, скорость наращивания базы пользователей онлайн-кинотеатра Okko после подключения к Сберу увеличилась в 12 раз. Кроме того, компании внутри экосистемы делятся лучшими практиками между собой, ноу-хау и лучшими практиками. Таким образом, получается эффективнее удовлетворять потребности потребителей.

Стоит отметить, что ИТ-корпорации стали интегрировать все сервисы в единые приложения:

  • WeChat — китайские финансовые, бытовые и государственные услуги;
  • Alipay — китайская платежная система с финансовыми услугами;
  • Grab — приложение с такси, доставкой еды и посылок, арендой велосипедов и скутеров, а также оформлением кредитов, платёжной системой, онлайн-медициной и страхованием;
  • Line Corporation — приложение для доставки еды, логистики для ресторанов и платежной системой;
  • Gojek — приложение, объединяющее доставку еды, такси, курьерские услуги и финансовые сервисы;
  • Uber — такси, каршеринг, платежная система, доставка еды и товаров;
  • Google Map — приложение по бронированию туров и авиабилетов, планированию регулярных поездок, заказу еды и вызову такси;
  • «Яндекс Go» — российское приложение с такси, каршерингом, общественным транспортом, перевозкой грузов, доставкой товаров, а также еды из ресторанов и продуктов из «Яндекс Лавки»;
  • «ВКонтакте» — приложение с платёжной системой VK Pay, а также приложения для заказа еды, просмотра фильмов, прослушивания музыки и игр.

Чувствуется, что сейчас бизнес стал менее уверенным в себе, функционируя в одиночку. Так как экосистемы стали не то, чтобы конкурировать с компаниями каких-то конкретных отраслей, а захватывать целые блоки отраслей.

Всегда ли экосистема приносит прибыль?

Конечно же, нет. Так, Spotify, предоставляющий музыкальный сервис, все ещё теряет деньги, даже при скоростном увеличении количества подписчиков. Так же и WeWork, который развивает офисные пространства и услуги для них. Никто не застрахован от рисков и ошибок, в том числе и экосистемы. Spotify предоставляет базовую бесплатную версию и платную подписку, что ограничивает заработок компании. WeWork столкнулся с проблемой сокращения посещения офисов в период пандемии, что привело к значительным потерям.

Риски, которые несут экосистемы

  1. Низкий уровень свободы выбора для клиента. Программы лояльности завышают порог выхода пользователя из экосистемы.
  2. Снижается способность компании к инновациям в силу усложнения и роста организационной структуры.
  3. Сложность развития индивидуального подхода к клиентам, т.к. потребитель становится лишь набором цифровых шаблонов.

Что требуется для успеха?

Экосистема должна сочетать в себе такие факторы, как продуманная стратегия, высокое в ценности предложение, а также устойчивая клиентская база. Хорошим преимуществом является и широкая география. Аналитики BCG утверждают, что экосистемы, достигшие успеха взаимодействуют с партнерами в 10 и более странах.

Однако, даже соблюдая все правила, экосистема может не иметь успеха:

  1. Большой системой с широкой сетью партнёрства сложно управлять.
  2. Ограничивающим фактором может стать положения регуляторов и антимонопольных структур. Ярким примером является китайская компания  Tencent, пострадавшая из-за обеспокоенности регулятором перспективами расширения компании.
0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией