Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Биткойн выше 23 000 USD в надежде на смягчение крипто-зимы после ФРС

Новости
BTCКрипта
Биткоин
  • Перспектива менее агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики способствует росту крипты
  • Подобный оптимизм после майских и июньских заседаний ФРС длился недолго

Перспектива менее резких действий со стороны ФРС приводит к появлению надежд, что криптовалютная зима приближается к оттепели.

Биткойн вырос на 2,9% в четверг после скачка почти на 9% днем ​​ранее, когда ФРС решила повысить ставки на 75 базисных пунктов второй месяц подряд, но дала понять, что темп ужесточения со временем замедлится.

Биткоин торгуется около 23 172 USD по состоянию на 9:30 мск. Альткойны показали более сильный рост: эфир вырос на 4,7%, а Polkadot — на 9,3%.

График 1
Биткоин растёт на фоне надежд, что ФРС замедлит темпы повышения ставок

Свопы, привязанные к датам заседания ФРС, указывают, что рынки ожидают пика стоимости заимствований в конце года и снижения ставок в 2023 году, что будет более благоприятным фоном для цифровых активов.

«Решение FOMC вселило оптимизм в отношении того, что конец ужесточения уже не за горами, и это привело к росту рискованных активов, что помогло криптовалютам», — сказал Эдвард Мойя, старший рыночный аналитик по Америке в Oanda.

Аналогичные моменты оптимизма инвесторов после заседания ФРС в мае и июне быстро сошли на нет. Многие прогнозисты по-прежнему скептически относятся к тому, что центральный банк США может существенно смягчить ситуацию, учитывая, что инфляция является самой высокой за последнее поколение.

Среди других рисков для криптовалют — вероятность новых крахов среди крипто-кредиторов и инвесторов, а также более строгий контроль со стороны регулирующих органов после текущей криптозимы. Биткойн упал на 50% в 2022 году.

Так как следующее заседание ФРС состоится не раньше сентября, «сейчас может быть некоторое пространство для роста», — сказал Миккель Мёрх, исполнительный директор инвестиционного фонда цифровых активов ARK36. Но «это будет зависеть от силы доллара и более широкой макроэкономической ситуации», — сказал он.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией