Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Биткойн упал после того, как Маск остановил возможность покупать Tesla за эту криптовалюту

Новости
BTC
BTCUSD
  • Производитель электромобилей высказывает опасения по поводу использования энергии для майнинга криптовалют
  • Февральское ралли биткоина было отчасти обусловлено поддержкой Tesla

Генеральный директор Tesla Inc. Илон Маск заявил, что производитель электромобилей приостанавливает возможность покупки электромобилей с помощью биткойнов. Это привело к падению цифровой валюты.

В своем сообщении в Twitter в среду Маск выразил обеспокоенность по поводу «быстро растущего использования ископаемого топлива для добычи и транзакций биткойна». В его сообщении говорилось, что Tesla может начать принимать другие криптовалюты, «которые используют <1% от энергии, необходимой для транзакции биткоина».

Биткойн упал на 15%, опустившись ниже 50 000 USD во время азиатской торговой сессии.

Буквально в феврале Tesla сообщила, что купила биткойнов на сумму в 1,5 миллиарда долларов и планирует принимать их в качестве оплаты за электромобили. Это объявление добавило легитимности криптовалюте как все более признаваемой формы оплаты. Тем более с учетом того факта, что эта новость исходила от крупного члена S&P 500 с высокопоставленным генеральным директором, который пользуется признанием розничных инвесторов и широкой общественности.

На странице о биткоине на веб-сайте Tesla отмечалось, что биткойн был единственной криптовалютой, которую Tesla принимает в качестве оплаты в континентальной части США. Маск также часто писал в Твиттере о Dogecoin, криптовалюте, появившейся ​​как шутка в 2013 году. Во вторник Илон Маск спросил в своём Twitter, стоит ли Tesla начать принимать платежи в Dogecoin.

Признание биткоина компанией Tesla стало самым заметным катализатором роста цифровой валюты в этом году: в тот день биткоин подскочил на 16%. И это стало крупнейшим ростом криптовалюты в течение одного дня с тех пор, как Covid-19 вызвал волатильность финансовых рынков в марте 2020 года.

Оптимизм вырос после того, как Mastercard Inc., Bank of New York Mellon Corp. и другие фирмы предприняли шаги по упрощению использования криптовалют для клиентов. Это привело к широкому ралли криптовалют, в результате которого биткоин вырос с 29 000 USD в конце прошлого года до почти 65 000 USD в апреле 2021.

График биткоина: просадка
Биткоин упал после твита Илона Маска


Согласно недавнему отчету Citigroup Inc., на майнинг биткоинов уходит в 66 раз больше электроэнергии, чем в конце 2015 года. Связанные с этим выбросы углерода, вероятно, будут привлекать все более пристальное внимание.

Илон Маск – не первый, кого заинтересовал вопрос влияния криптовалют на окружающую среду. Ark Investment Management Кэти Вуд опубликовал в прошлом месяце отчет, в котором говорилось, что биткойн может быть полезен для окружающей среды.

Джек Дорси из Twitter Inc. ретвитнул сообщение в официальном документе с комментарием о том, что биткоин «стимулирует возобновляемые источники энергии». Маск ответил на твит Дорси одним словом: «Верно».

Твит Маска в среду застал врасплох многих представителей криптовалютного сообщества, в том числе Ника Картера, партнера Castle Investment Management и ведущего сторонника использования энергии биткоином.

«Он же наверняка провел должную проверку, прежде чем начать принимать биткойн?» – сказал Картер. «Очень странно и сбивает с толку видеть этот резкий разворот».

Неясно, что послужило толчком к этому решению, и комментариев со стороны Маск и Захари Киркхорна, финансового директора Tesla, пока не было. После твита Илона Маска на сайте компании все еще оставалась информация о том, как производить платежи через биткойн.

0

Автор публикации

не в сети 3 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией