Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Биткойн упал ниже 20 000 USD впервые с 2020 года

Аналитика
BTCКрипта
Криптовалюты
  • Цифровые активы остаются под давлением на фоне продолжающегося кризиса DeFi
  • Биткойн падал в течение 12 дней, так как стресс в мире криптовалют растет

Биткойн упал ниже 20 000 долларов впервые с декабря 2020 года, так как на фоне ужесточения денежно-кредитной политики продолжает накапливаться свидетельство углубляющегося стресса в криптоиндустрии.

Самый крупный токен по рыночной стоимости упал более чем на 9% до 18 740,52 USD к утру субботы, что стало рекордным 12-м днем ​​подряд падения, согласно данным Bloomberg. На момент написания статьи, 18 июня в 17:26 мск, биткоин торгуется на уровне 19 203 USD. Эфир на момент написания статьи превысил 1000 USD. До этого он падал почти на 11% до 975,24 USD, самого низкого уровня с января 2021 года. Две основные криптовалюты упали примерно на 70% с исторических максимумов ноября.

«Глобальная макроэкономическая неопределенность в сочетании с впечатляющими скачками в криптоэкосистеме привели к тому, что цены упали с такой скоростью, которая удивила инвесторов», — сказал Кунал Гоэл, аналитик Messari.

Альткойны не стали исключением из-за ослабления аппетита инвесторов после падения биткойна, когда практически каждый токен торгуется в минусе.

Cardano, Solana, Dogecoin и Polkadot зафиксировали 24-часовое падение в диапазоне от 7% до 10% в субботу, а токены конфиденциальности, такие как Monero и Zcash, потеряли целых 9%.

 

График 1
Биткоин упал ниже 20 000 USD впервые с декабря 2020. Bloomberg

Токсичное сочетание циклов плохих новостей и более высоких процентных ставок нанесло ущерб более рискованным активам, таким как криптовалюты, способствуя падению курса Биткойна примерно на 70% по сравнению с его рекордным максимумом в ноябре.

Федеральная резервная система повысила свою основную процентную ставку 15 июня на три четверти процентного пункта — самое сильное повышение с 1994 года — и банкиры дали понять, что в этом году они продолжат активно повышать процентную ставку в борьбе с инфляцией.

«Инвесторы продолжают занимать оборонительную позицию после прошлогоднего бычьего рынка цифровых активов», — заявил в пятницу Алкеш Шах, глава отдела стратегии криптовалют и цифровых активов в Bank of America Corp. «Хотя это и болезненно, удаление пены из сектора, может быть полезно, так как инвесторы переключают внимание на проекты с четкими планами движения денежных средств и прибыльности, а не просто заинтересованы в росте доходов».

Более широкие признаки стресса появились после краха блокчейна Terra в прошлом месяце и усилились на этой неделе после недавнего решения крипто-кредитора Celsius Network Ltd. закрыть возможность снятия средств.

Ухудшает настроения и криптовалютный хедж-фонд Three Arrows Capital, который понес большие убытки и заявил, что рассматривает возможность продажи активов или спасения, в то время как другой кредитор, Babel Finance, пошел по стопам Celsius в пятницу. По словам Glassnode, даже долгосрочные держатели, которые до сих пор избегали продаж, находятся под давлением.

«Растущие опасения по поводу рецессии подрывают аппетит к рискованным активам, и это заставляет криптотрейдеров по-прежнему проявлять осторожность в отношении покупки биткойнов на этих минимумах», — сказал Эдвард Мойя, старший рыночный аналитик Oanda, в четверг. «Поток новостей был ужасен для криптовалют».

Стейблкоины — тип криптоактива, привязанного к стоимости фиатной валюты, такой как доллар США, — также испытывают трудности.

По словам специалиста из Bank of America, чистые оттоки на прошлой неделе по четырем ведущим стейблкоинам были в 4,5 раза больше, чем на предыдущей неделе. Он добавил, что стейблкоины часто используются криптотрейдерами для перемещения средств по экосистеме без необходимости выхода в традиционные валюты, поэтому постоянный отток средств указывает на то, что инвесторы остаются в обороне.

По словам Майка МакГлона, аналитика Bloomberg Intelligence, даже при пробитии ключевого уровня в 20 000 USD исторические данные показывают, что Биткойн может найти ключевую поддержку вокруг этой отметки, так как предыдущие распродажи демонстрируют, где токен обычно находит точки устойчивости.

Биткойн может «создать базу около 20 000 USD, как это было на уровне около 5 000 USD в 2018–2019 годах и 300 USD в 2014–2015 годах», — сказал аналитик в среду. «Снижение волатильности и рост цен являются признаками созревания цифрового средства сохранения стоимости».

Согласно данным CoinGecko, общая рыночная капитализация криптовалют в субботу утром составила около 880 миллиардов долларов по сравнению с 3 триллионами долларов в ноябре.

«Настроения на крипторынках таковы, что неизвестные неизвестные являются наиболее важными на данный момент», — заявили Эйнсли То, Ноэль Ачесон и Конрад Лессер из Genesis Trading в четверг.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией