Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Биткойн с большей вероятностью упадёт до 10 000 USD, чем вырастет до 30 000 USD

Новости
BTCКрипта
Биткоин

Биткойн-быки, будьте осторожны: Уолл-стрит ожидает, что падение криптовалюты усилится.

60% из 950 инвесторов, принявших участие в последнем опросе MLIV Pulse, уверены, что биткоин скорее упадет до 10 000 USD, чем вернется к 30 000 USD. Сорок процентов сказали, что все будет иначе. Биткойн торгуется около 20 545 USD в 14:15 мск 11 июля.

График 1
Инвесторы считают, что Биткойн движется вниз.
Источник: MLIV Pulse Survey, проводившийся с 5 по 8 июля. Респондентов спросили: «На каком уровне скорее будет торговаться биткойн, 10 000 USD или 30 000  USD?».

Такой прогноз подчеркивает, насколько медвежьими стали инвесторы. Криптоиндустрия потрясена проблемами кредиторов, крахом токенов и прекращением политики легких денег во время пандемии, которая подпитывала спекулятивное безумие на финансовых рынках.

По данным, собранным CoinGecko, с конца прошлого года рыночная стоимость криптовалют потеряла около 2 триллионов долларов.

Розничные инвесторы были более напуганы, чем их институциональные коллеги: почти четверть из них объявили этот класс активов мусором. Профессиональные инвесторы более открыты к цифровым активам.

Но в целом этот сектор остается поляризованным: тогда как около 28% респондентов выразили твердую уверенность, что криптовалюты — это будущее финансов, 20% заявили, что они бесполезны.

График 2
Большинство респондентов скептически отнеслись к криптовалютам.
Источник: опрос MLIV Pulse Survey, проводившийся с 5 по 8 июля. Респондентов спрашивали: «Что из перечисленного ниже лучше всего описывает ваше отношение к криптовалютам»

 

С ноября, когда Биткойн достиг почти 69 000 USD, он потерял уже более двух третей своей стоимости. В сентябре 2020 года биткоин торговался ниже 10 000 USD.

«Сейчас очень легко бояться не только криптовалют, но и всего мира в целом», — сказал Джаред Мэдфес, партнер венчурной компании Tribe Capital. Он сказал, что ожидания дальнейшего падения биткойнов отражают «присущий людям страх перед рынком».

Криптовалютный крах может оказать дополнительное давление на правительства, чтобы те усилили регулирование отрасли. Такое регулирование рассматривается большинством респондентов как положительное, поскольку оно может повысить доверие и привести к более широкому признанию криптовалют среди институциональных и розничных инвесторов.

Вмешательство правительства также может приветствоваться потребителями, пострадавшими от краха стейблкоина TerraUSD, и проблемных посредников, таких как Celsius Network и брокер Voyager Digital Ltd.

Центральные банки также рассматривают возможность разработки собственных цифровых валют для их использования в цифровых платежах.

Тем не менее нет ожиданий, что недавнее падение цен или потенциальные вызовы со стороны центральных банков существенно перевернут отрасль, свергнув с престола два доминирующих токена, биткойн и эфир. Большинство респондентов ожидают, что один из этих двух факторов останется движущей силой через пять лет, даже несмотря на то, что значительная часть считает, что ключевую роль начнут играть цифровые валюты центральных банков.

«Биткойн по-прежнему обеспечивает большую часть криптовселенной, в то время как Ethereum теряет свое лидерство», — сказал Эд Мойя, старший рыночный аналитик Oanda Corp.

Был более широкий консенсус по поводу одного сектора крипторынка: невзаимозаменяемых токенов. NFT прославились тем, что изображения обезьян оценивались в миллионы долларов в разгар криптобума. Но подавляющее большинство опрошенных считают их просто художественными проектами или символами статуса, и только 9% видят в них инвестиционную возможность.

Более того, тем, кто охотится за следующим пузырем цен, стоит поискать что-то другое, так как спекулятивный ажиотаж редко затрагивает один и тот же класс активов дважды. В конечном счете, большинство респондентов ожидает, что следующий большой скачок будет совершенно не связан с криптовалютами, так как NFT, интернет следующего поколения, известный как web3, и другие блокчейн разработки, имеют мало шансов вызвать следующее безумие.

«Следующий финансовый пузырь всегда отличается от предыдущего, поэтому большинство абсолютно правы в этом вопросе», — отметил Мэтт Мэйли, главный рыночный стратег Miller Tabak+Co.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией