Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Биткойн-пузырь не похож на любой другой, который мы видели до сих пор

Новости
BTCКрипта
BTCUSD
  • Man Group сравнивает биткойн с Прометеем из греческой мифологии

Пока еще ведутся споры о том, является ли биткойн пузырем, но одно можно сказать наверняка: он не похож ни на один другой пузырь, который мы видели.

Предыдущие примеры спекулятивной инфляции по тем или иным активам были либо разовыми, как тюльпаномания в 17 веке, либо цикличными, длящимся много лет, когда сильный спрос сменялся забвением, как это было с золотом. Биткойн, для сравнения, за 10 лет пережил три просадки от максимума до минимума, превышающие 80%. На прошлой неделе курс криптовалюты превысил отметку в 40 000 USD, установив рекордный уровень. С тех пор он упал более чем на 15%.

Просадки биткоина в истории
Просадки биткоина

Man Group, крупнейшая в мире публичная компания хедж-фондов, сравнивает биткойн с Прометеем в греческой мифологии, чья печень продолжает расти каждый раз, когда гигантский орел ее выклевывает.

«Каждый раз, когда лопается биткойн-пузырь, на его месте вырастает другой», – писали аналитики Man Group в записке от 12 января. «Именно такая частота делает биткойн настолько нетипичным по сравнению с большими пузырями прошлого».

Вот таблица с финансовыми пузырями, составленная Man Group.

Примеры пузырей

«Вместо того, чтобы рассматривать каждый резкий рост и падение как отдельный пузырь. Можно принять тот факт, что волатильность – это часть формирования цены для нового класса активов, и что это не пузыри, а временное явление, которое со временем сократится, чтобы дать биткойну больше стабильности и, в конечном итоге, легитимности», – пишут аналитики.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией