Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Биткойн около минимумов? На этот раз все может быть иначе

Разное
BTC
Биткоин
  • Падение биткоина на 60% завершило один из худших кварталов в истории
  • Активы под управлением для криптоинвестиционных продуктов в июне достигли рекордно низкого уровня

Когда какой-то актив погряз в длительной и глубокой просадке, люди смотрят на графики и пытаются выяснить, когда же он сможет найти дно. Это же происходит сейчас и с Биткойном.

Аналитики Glassnode отслеживают ряд показателей, например, когда биткойн падает ниже скользящей средней, и когда он закрывается ниже так называемого показателя балансовой цены, который отражает рыночную цену, которая соответствует стоимости, уплаченной за токен, за вычетом конечной реализованной стоимости. Теперь они видят, что многие из этих показателей сигнализируют одно и то же, что случается крайне редко.

По словам аналитиков, за последние пять лет было всего шесть других подобных периодов, некоторые из которых совпали с дном медвежьего рынка, например, в ноябре 2018 года и марте 2020 года. Но может ли на этот раз все быть иначе?

«Случай формирования дна Биткойном основан на наблюдаемом доминировании сильных инвесторов, исторически значимых минимумах многочисленных макро осцилляторов и сильном слиянии с ценами, которые колеблются в пределах досягаемости нескольких моделей ценообразования медвежьего рынка», — пишут аналитики Glassnode. «Тем не менее смогут ли эти ходлеры удержать свои позиции?»

График 1
Второй квартал – один из самых плохих для биткоина

 

Биткойн в прошлый четверг закрыл один из худших кварталов за всю историю, потеряв 60% в период с апреля по июнь. К пятнице токен потерял 70% стоимости по сравнению с ноябрьским максимумом. По данным Arcane Research, в этой среде активность спотовой торговли биткойнами «существенно» снизилась. Между тем, активы под управлением криптоинвестиционных продуктов в июне достигли рекордно низкого уровня, при этом самое большое падение испытали ETF — в этой категории наблюдалось снижение более чем на 50%, до 1,3 миллиардов долларов, согласно CryptoCompare.

Виноватых мы знаем: Федеральная резервная система, стремящаяся поднять процентные ставки, чтобы подавить инфляцию, даже если это нанесет ущерб экономике; распродажа нескольких классов активов и ухудшение настроений; и растущий список криптовалютных фирм, кредиторов и хедж-фондов, пострадавших от экономического спада. Дэн Морхед из Pantera Capital недавно сказал, что в ближайшие месяцы, вероятно, стоит ждать ещё больше «крупных кризисов».

Росс Мэйфилд, аналитик по инвестиционной стратегии в Baird, говорит, что до сих пор большая часть проблем уже была заложена в цену криптовалют или, по крайней мере, биткойна. Но «это не значит, что в ближайшее время она не может упасть намного ниже, потому что ФРС продолжит повышать процентные ставки, а если мы войдем в рецессию, аппетит к высокорисковым и спекулятивным активам будет еще меньше», — сказал он. «Он определенно столкнется со сложной средой в будущем», — добавил Мэйфилд.

По данным Arcane Research, активность в сети, как правило, высока во время бычьих рынков и еще больше возрастает во время рыночных обвалов, так как участники изо всех сил пытаются избавиться от своих позиций. Когда цена стабилизируется на низком уровне, такая активность также имеет тенденцию к снижению. «Похоже, что мы сейчас находимся в таком периоде», — написал в заметке представитель фирмы Джаран Меллеруд. «Блокчейн Биткойна перешел в режим гибернации, так как крипто-зима отмечает его присутствие».

График 2
Количество кошельков с ненулевым балансом. Источник: Blockforce Capital, Glassnode

Положительный признак: Бретт Мюнстер из Blockforce Capital отмечает, что обычно во время медвежьего рынка монеты изымаются из холодных хранилищ и возвращаются на биржи, что может указывать на намерение их продать. Сейчас такое не наблюдается.

«Помимо ~80 000 монет, которые были выброшены на рынок фондом Luna в неудачной попытке защитить привязку к UST, мы продолжаем наблюдать устойчивый отток биткойна с бирж и его размещение для долгосрочного накопления», — написал Мюнстер. Кроме того, растет количество кошельков с ненулевым количеством биткойнов.

«В отличие от 2018 года, когда спрос на биткойн действительно упал во время обвала цен, сегодня нет никаких признаков замедления его  принятия», — сказал он. «Несмотря на недавний обвал цен, фундаментальные показатели Биткойна сейчас сильнее, чем когда-либо в его истории».

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией