Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Биткоин: новых максимумов три года ждут

Аналитика
BTCКрипта
Криптовалюты

Ровно 3 года прошло с момента установления Биткоином прошлого исторического максимума немногим ниже $20K. У большинства рыночных участников, которые застали те времена, сейчас приятное, но тревожное дежавю, ведь именно с того момента началось падение Биткоина, которое впоследствии привело к “криптозиме”. Есть и различия, в 2017 году появление на рынке институциональных инвесторов привело к резкой распродаже, так как у них появилась возможность открывать короткие позиции. Сейчас же именно крупный капитал создал на рынке условия для ралли. Кроме того, само ралли стартовало с намного более высоких уровней, удвоив цену с сентября, в то время как тремя годами ранее за этот же интервал цена выросла в 5.5 раз.

 

Всего за одни сутки Биткоин подскочил на $3,600 и торговался вчера уже выше $23K. Вместе с ценой резко, более чем вдвое, вырос торговый объем, что дополнительно укрепляет уверенность в ралли на текущем этапе. Индекс доминирования Биткоина за сутки вырос почти на 2 процентных пункта,  до 65.51%. Объем ликвидации коротких позиций по Биткоину на фьючерсном рынке 16 декабря составил более $500 млн. Следом за Биткоином потянулись альтернативные криптовалюты. Практически весь рынок растет, однако наиболее заметен рост в рамках ТОП-10. Например, Ethereum (ETH) прибавил 11% и торговался вчера около $650. Весьма вероятно, что это далеко не предел роста даже в рамках текущей бычьей волны. То есть мы видим только начало распространения ралли по сектору.

 

Так в чем же основные различия с 2017 годом, и почему текущая динамика роста не исчерпала свой потенциал?

Движущей силой ралли 2017 года было розничное FOMO. В 2020 году розничные инвесторы же старались держаться в стороне. Когда ралли привело Биткоин близко к $20K, розничные инвесторы начали покупать альткоины, так как они еще не близки к своим историческим максимумам. Однако спрос на ликвидные инструменты со стороны институционалов сконцентрировал ралли вокруг нескольких инструментов.

 

Смарт-мани очень выгодно создать на рынке ощущение эйфории, однако пока большинство с осторожностью подходят к происходящему. Тем не менее, от здравого смысла не останется и следа, в случае если BTC продолжит расти такими темпами, например, в течение следующей недели. Это будет самый опасный момент текущего ралли, так как перекупленность технических индикаторов в какой-то момент все же окажется сильнее FOMO.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

FxPro

0
Trade Like a Pro
Комментарии: 0Публикации: 149Регистрация: 29-04-2019
Поделиться публикацией