Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Биткоин набирает обороты: словечки, которые пора всем знать

Обучение
BTCПросто о сложном
Криптовалюты

Биткоин снова в строю. Стоимость самой известной и крупной по своим масштабам криптовалюты за период пандемии коронавируса 2020 года выросла более чем на 130%. В ноябре, всего за четыре дня, биткоин пробил 4 отметки в $1,000, в связи с чем его стоимость в $15,000 выросла до $18,000. Произошедшее напоминает стремительное ралли биткоина в период конца 2017 и начала 2018 года, когда его стоимость возросла на 1,375% и составила чуть меньше $20,000, а затем резко снизилась на 70%. Некоторые эксперты связывают рост этой криптовалюты с тем, что ее признали и используют крупные игроки Уолл-стрит. К их числу относится компания PayPal (в октябре объявившая о том, что ее клиенты смогут приобретать криптовалюты), а также некоторые известные инвесторы и трейдеры. В числе последних можно отметить макро-инвестора Пола Тюдора Джонса, инвестировавшего в биткоин с целью защитить свои финансы от возможной инфляции.

Рост стоимости биткоина также способствовал актуализации специфических терминов, связанных с биткоином, а также более частому использованию других рыночных терминов в рамках сферы крипто-трейдинга. Вы забыли или уже не помните точно, что означают термины вроде «ходлер» и подобные ему? Если да, то наша небольшая статья поможет вам быстро освежить ваши знания.

 

Страх упущенной выгоды (FOMO)

Страх упущенной выгоды – один из самых распространенных синдромов, имеющих место на абсолютно всех рынках. Его присутствие особенно ощутимо в тех сферах рынка, где не установлена фактическая стоимость активов. Криптофанаты отмечают, что страх упущенной выгоды зачастую может являться одной из самых главных причин, подталкивающих инвесторов скупать криптовалюту в период ее ралли.

 

Эффект FUD

Акроним FUD расшифровывается как «страх, неуверенность, сомнение». Это еще один из терминов, которые используются не только в контексте торговли криптовалютой. Непосредственно в сфере криптовалют этим термином называется тактика распространения ложной информации. По крайней мере, такое значение термина принято среди сторонников криптовалют. С точки зрения скептиков, FUD – тактика, позволяющая скрыть все недостатки криптовалютных активов.

 

Халвинг

Халвинг или уполовинивание – это заложенный в код биткоина процесс уменьшения вознаграждения. Халвинг происходит примерно раз в четыре года. Если быть точнее, то он происходит через каждые 210 000 транзакций.  Как следует из самого термина, после халвинга вознаграждение, которое получают майнеры за добытый блок, уменьшается в два раза. Данный процесс позволяет избежать избытка криптовалюты на рынке, а следовательно, и ее инфляции. После произошедшего в этом году халвинга биткоина, его стоимость стабильно росла на протяжении нескольких последующих недель.

 

Ходл

Данный термин впервые был замечен на одном из форумов в 2013 году. Будучи под влиянием момента, трейдер, торговавший биткоинами, в спешке сделал опечатку и вместо «hold – держать» написал «hodl». С тех пор термин приобрел огромную популярность особенно в периоды резких колебаний криптовалюты и особенно среди тех, кто верит в ее великолепное будущее. Этот термин может употребляться как призыв не продавать биткоин, побуждая трейдеров пережить плохие времена, ведь с точки зрения долгосрочной перспективы биткоин имеет огромные преимущества. Любой трейдер, готовый не продавать биткоин в периоды его особенно высокой волатильности, является ходлером.

 

Слабые руки (weak hands)

Данный термин используется по отношению к новичкам в мире криптовалют, которые при малейшем падении или появлении негативных тенденций сразу же начинают паниковать и продавать криптовалюту (хотя стоило бы ее держать при себе). Естественно, опытных трейдеров подобные вещи не напугают и не введут в заблуждение. Некоторые из таких трейдеров, которых именуют слабыми руками, предпочли биткоину альткоины – любые другие криптовалюты, кроме биткоина. Согласно данным Coinmarket.com., существует более 7 000 цифровых токенов. Многие из них так или иначе взаимосвязаны с биткоином, их цена растет или падает в тандеме с этой криптовалютой.

 

Кит

Этот термин используется в контексте многих рынков. Обычно так называют инвесторов, обладающих настолько большими объемами активов, что каждая их сделка создает на рынке целую волну. Этот термин имеет негативный оттенок, намекая на манипуляции на рынке. Данный оттенок сохраняется и при использовании термина в рамках биткоин системы, когда говориться о биткоин-китах или людях, располагающих огромным количеством этой криптовалюты. По некоторым оценкам, большая доля активов рынка принадлежит небольшой группе людей. Следовательно, эта небольшая группа людей способна влиять на стоимость актива. Согласно данным аналитического центра Flipside Crypto, 95% всех цифровых активов сконцентрировано на анонимных счетах, информация о которых хранится в блокчейне криптовалюты. Этими счетами обладает всего 2% пользователей.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией