Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Безиндикаторные стратегии для торговли на Forex

Обучение
Торговые стратегии
Дивиденды: подробная инструкция простыми словами

Многие новички трейдинга задаются вопросом: торговля на валютным рынке Форекс возможна только с помощью индикаторов? Ответ на этот вопрос – нет.  Индикаторы появились не с началом трейдинга, а позже, при этом зарабатывать неплохие суммы получалось и тогда, когда индикаторов ещё не было.

Есть мнение, что по-настоящему опытные и успешные трейдеры почти не используют индикаторы технического анализа. Причиной этому являются запаздывающие сигналы, которые демонстрируют индикаторы. В связи с этим наиболее профессиональными методами трейдинга считаются стратегии, которые строятся на ценообразующих факторах, а не на индикаторах.

Торговля без индикаторов позволяет получать большую прибыль, ведь трейдер наблюдает за всем происходящим в реальном времени, а не с временным лагом, как показывают индикаторы.

По графику цены можно получить достаточное количество информации для принятия успешных, а главное оперативных решений по входу/выходу из рынка. Более того, график показывает и тренд, что даёт возможность прогнозировать дальнейшее движение цены. На графиках цены можно строить уровни поддержки и сопротивления, в рамках которых стоимость актива, как правило, колеблется. По графику можно предсказать начало покупки/продажи активов крупными инвесторами. График позволяет и отказаться от выставления стоп-приказов на крупные позиции.

Стратегии торговли без использования технических индикаторов показали успешные результаты на многих инструментах валютного рынка Форекс. Безиндикаторные методы можно применять во время любых торговых сессий. Они также  дают представление об оптимальном соотношении профита к риску.

Далее мы рассмотрим некоторые безиндикаторные стратегии.

1. Inside bar, или внутренний бар.

Эта стратегия чаще всего используется при торговле валютными парами на дневных графиках. Название стратегии идёт от одноимённого положения двух свечей на графике, когда вторая из них по размерам меньше первой. Иными словами, максимальное значение второй свечи ниже максимума свечи первой, а минимальное значение – выше минимального значения первой. Вторая свеча будто помещается внутрь первой («внутренний бар» или «inside bar»).

Inside bar
Появление второй свечи следом за значительным ростом или падением цены предзнаменует сокращение волатильности и наступление «передышки». Такое положение свечей на графике говорит о таких возможных вариантах развития событий, как:

  • Текущий тренд продолжится;
  • Близится момент разворота;
  • Начинается «боковик».

Inside bar бывает бычьим и медвежьим.

Так, при нисходящем тренде растущая свеча, как правило, возникает после медвежьей. Это хороший знак для входа в рынок на покупку актива. Ордер на покупку стоит выставлять немного выше второй, внутренней, свечи. Заявку stop loss, предохраняющую от убытков, можно поставить чуть ниже минимального значения этой свечи.

Позиция на продажу
Продажа же производится зеркальным методом. Заявка на продажу выставляется слегка ниже минимума второй свечи. Stop loss устанавливают на уровне максимума внутреннего бара. Верное выставление приказа считается неотъемлемой частью прибыльной торговли. Inside bar сейчас в тренде среди стратегий торговли.

2. Стратегия торговли на рынке Форекс по уровням поддержки и сопротивления

Особенно хороша она для торговли волатильной валютой. Важно правильно установить уровни поддержки и сопротивления. По началу для грамотного выставления уровней можно использовать вспомогательные индикаторы. Уровень поддержки проводится через несколько минимумов на графике, а линия сопротивления – через несколько максимумов. Выставленные уровни выступают как сигналы о покупке или продаже актива. Ценовой тренд может изменить свое направление именно около таких уровней.

Уровни поддержки и сопротивления

При использовании данной стратегии стоит учитывать следующее:

  • После пробития уровней поддержки входить в рынок стоит лишь при открытии следующей свечи;
  • После открытия позиции обязательно следует выставлять заявки Take Profit и Stop Loss. Если цена движется в нужном для вас направлении, эти ордера можно перемещать на свое усмотрение.

3. Пиноккио бар

Стратегия, название которой происходит от имени персонажа итальянской сказки, у которого рос нос от каждого вранья. Так и на валютном рынке при формировании свечи со значительно более длинной тенью, чем тело свечи, необходимо двигаться в обратном от тени направлении, если вы используете в своей торговле на рынке Форекс данную стратегию. Заявку на покупку стоит открывать после формирования бычьего бара, на продажу – после медвежьей свечи.

Как только тень закрывается, то это знак, что скорее всего движение цены сменит направление. Хороший пин-бар отличается очень  длинной тенью, минимум в 2 раза длиннее тела свечи. Лучше всего, если тень выступает за границы других свечей.

Пин-бар
Наибольшую прибыль можно получить в следующих случаях:

  • Пин-бар формируется на уровнях Фибо;
  • Пин-бар формируется и отталкивается от уровней поддержи или сопротивления;
  • Пин-бар отталкивается от скользящих средних.

Стоит иметь в виду, что иногда возникают ложные паттерны, которые отличаются следующим:

  • Тень нечеткая;
  • Тело свечи находится вне границ предыдущей свечи;
  • «Нос» свечи четко не выходит за границы соседних свечей.

Особенно положительные результаты паттерн демонстрирует при более длинных по времени свечах. Стоит помнить и о том, что необходимо вовремя выйти из позиции, желательно установив ордер stop loss.

4. Стратегия Мартингейл

Данная методика была разработана для игры в рулетку. Ее суть заключается в удвоении каждой следующей ставки до того момента, как наступит выигрыш. Некоторые трейдеры с успехом пользуются данной стратегией, хотя она считается весьма нерациональной. Рассмотрим пример. Первая покупка ограничивается 1 долларом, следующая – 2-мя, третья – 4-мя и т.д.

Мартингейл
Как правило, третья заявка приносит убыток, однако в итоге получается прибыль. Стратегия Мартингейла особенно популярна среди начинающих трейдеров, тогда как профессионалы используют ее с осторожностью. Для успешной торговли важными факторами являются внушительный размер депозита и детальный анализ рынка.

5. Стратегия Pattern 5-0

Такая стратегия весьма редко наблюдается на графике, однако, если ее найти, можно неплохо заработать.

Паттерн 5-0
Модель относится к разворотным. В ее состав входят несколько движений графика, которые визуально образуют волну. В классическом виде паттерн определяется по правилам:

  • Первая точка (0) является стартовой, после которой график движется вниз.
  • Вторая точка (X) – минимум после стартовой;
  • Третья точка (A) – коррекция после минимума – находится выше первой;
  • Четвертая точка (B) находится на расстоянии от 1.13 до 1.618 от отрезка XA;
  • Пятая точка (С) должна находиться на расстоянии 1.618 — 2.24 от отрезка AB;
  • Сформированные отрезки AB и CD должны равняться друг другу.

6. Стратегия Price Аction, или движение цены

В данной стратегии учитывается вся информация на рынке, все экономические и политические события. Здесь важна сама суть движения цены. Как правило, такая стратегия используется на дневном графике, дабы отсеять рыночный шум. Сигналами считаются паттерны из свечей (сетапы). 

Есть возможность прогнозирования движения цены, т.к. участники рынка действуют в соответствии с определенными поведенческими моделями. Важно обращать внимание на тени свечей: чем они длиннее, тем сильнее сопротивление цены.

7. Стратегия двусторонней торговли (двусторонний трейдинг)

Такая стратегия подразумевает покупку и продажу по валютной паре одновременно. При ее использовании дальнейший тренд не имеет значения. Покупка осуществляется при пересечении графиком уровня сопротивления. Продается актив, когда пересечена линия поддержки.

Двусторонний трейдинг

Наиболее успешная торговля по данной стратегии происходит тогда, когда трейдинг основан на общих циклах движения стоимости актива.

Вывод

Таким образом, безиндикаторные стратегии можно и нужно использовать. Важно обращать внимание на уровни поддержки и сопротивления, фазы рынка, график цены, свечные паттерны. При отказе от использования индикаторов трейдер начинает лучше разбираться в событиях на рынке, что позволяет ему с большей уверенностью открывать сделки. Такой анализ дает больше прибыли и за счет увеличения срока совершения сделок: производится анализ и позиции не закрываются преждевременно.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией