Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Банк Японии приступит к первому этапу введения цифровых валют в 2021 году

Новости
Экономика
Банк Японии приступит к первому этапу введения цифровых валют в 2021 году

Банк международных расчетов (BIS) вместе с группой из семи центральных банков опубликовал 9 октября свой первый совместный отчет по цифровым валютам центральных банков, в котором основное внимание уделяется основополагающим принципам и характеристикам цифровых валют центральных банков (CBDC).

Наряду с этим отчетом Банк Японии, который входит в эту группу банков, опубликовал отдельный документ, где объясняет собственный подход к CBDC с точки зрения Японии.

Согласно отчету Банка Японии, первый этап тестирования своей собственной CBDC он начнёт где-то в 2021 году. Этот этап будет включать в себя разработку тестовой среды для валюты и эксперименты с ее базовыми функциями в качестве платежного инструмента.

В отчете Банка Японии отмечается, что ключевой особенностью цифровой валюты должна быть ее устойчивость, несмотря на разрушенную из-за форс-мажоров инфраструктуру:

«Оффлайн использование валюты во время сбоев системы и сети, а также отключений электричества также важно для Японии, учитывая частые стихийные бедствия».

Из-за особенностей географического положения  Япония подвержена целому ряду стихийных бедствий, включая землетрясения, цунами, наводнения, тайфуны, различные циклоны и извержения вулканов.

В отчете не объясняется, как можно обеспечить защиту от таких событий, хотя есть решения, устраняющие потенциальные электрические или сетевые сбои для биткойнов (BTC) и других криптовалют на основе блокчейн.

Сюда входит разработка сетей на основе длинноволновых радиопередатчиков и спутниковой сети Blockstream, которая транслирует транзакции биткойнов через космос.

О создании группы по исследованию цифровых валют BIS было объявлено в январе 2020 года. В эту группу входят центральные банки Японии, Канады, Великобритании, Швеции, Швейцарии и Европейский центральный банк. Федеральная резервная система США также присоединилась к BIS.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией