Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Анализ нефти марки Brent: сможет ли нефть удержаться на 70 USD на фоне роста числа случаев заболевания COVID

Аналитика
Нефть
Нефть

После роста более чем на 40% в 2021 году цены на нефть находятся под давлением. Снижение спроса и рост числа случаев заболевания COVID-19 несколько раз заставляли нефть тестировать уровень в 70 USD за баррель.

В этой статье рассмотрим последние новости о нефти марки Brent, анализ цен и перспективы.

Что случилось с ценами на нефть в 2021 году

Глядя на график нефти марки Brent, можно увидеть бычий тренд в первой половине года. В 2021 году сырьевые товары резко выросли, достигнув в начале июля максимум за два с половиной года в 77,82 USD за баррель.

График 1
График цен на нефть марки Brent

За последний месяц цены снизились, несколько раз опустившись ниже ключевого психологического уровня в 70 USD, прежде чем нашли поддержку на уровне 67,50 USD. В настоящее время цена снова поднялась выше 70 USD, и, вероятно, в скором времени произойдет еще одно испытание этого ключевого уровня.

Нефть марки Brent: уровни поддержки и сопротивления

Уровни сопротивления

  • 76,20$ – максимум 14 июля
  • 75,50$ – максимум 30 июля
  • 72,25$ – максимум 6 августа

Уровни поддержки

  • 67,35$ – минимум 19 июля
  • 64,50$ – минимум 21 мая
  • 61,10$ – минимум 5 апреля

Опасения, связанные со штаммом Дельта, а также замедление экономического роста Китая приостанавливают ралли

После четырех последовательных месяцев роста цена на нефть в августе снизилась на 6%. Опасения по поводу роста числа случаев заболевания COVID-19 и замедления экономического роста в Китае затмевают ранее очень оптимистичные прогнозы по сырьевым товарам.

Цены на нефть резко выросли в первой половине года, так как были ослаблены различные ограничения, связанные с  пандемией, возросла мобильность и вырос спрос на топливо.

Управление энергетической информации (EIA) прогнозирует высокий спрос, который продолжит опережать предложение.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на своем июльском заседании наконец согласилась ослабить сокращение поставок и увеличить добычу нефти на 400 000 баррелей в день в месяц с августа по декабрь 2021 года. Она планирует полностью отказаться от сокращения поставок к сентябрю следующего года.

Но в последнее время тренд нефти марки Brent был более низким. Цена упала в августе, и это стало первым месячным снижением с марта.

Рост числа случаев заболевания COVID-19 снова нервирует нефтяные рынки. Увеличение числа случаев заболеваний как в США, так и в Китае, двух крупнейших потребителях нефти в мире, подогревает опасения по поводу замедления спроса. Китай ввел строгие меры, следуя своей политике COVID Zero, включая ограничения на поездки в 46 городов, а также локдауны.

Локдауны также вводятся в других азиатских странах, таких как Австралия и Япония, что также сказывается на перспективах спроса на нефть и замедляет рост цен на нефть. И такое наложение двух событий очень критично: часть мира вновь вводит локдауны в связи с пандемией, а ОПЕК согласилась увеличить объемы добычи.

Недавние данные из Китая также влияют на нефть. Макроэкономические данные показывают, что восстановление экономики Китая замедляется. В июле рост китайского экспорта неожиданно замедлился, промышленные заказы в июле тоже росли самыми медленными темпами за 15 месяцев.

Ежемесячный отчет Международного энергетического агентства (МЭА) подчеркивает ухудшающуюся картину, вызывая обеспокоенность по поводу дальнейших перспектив. МЭА пересмотрело в сторону понижения на 100 000 баррелей в день свой прогноз относительно увеличения спроса на нефть в 2021 году.

А прогноз на 2022 год, наоборот, улучшило на 200 000 баррелей в день.

Напротив, ОПЕК не обратила внимания на риски, связанные с вариантом Delta COVID-19, и в своем последнем ежемесячном отчете оставила прогнозы относительно роста спроса на нефть без изменений. ОПЕК ожидает значительного восстановления мирового спроса на нефть во втором полугодии 2021 года, ожидая рост на 5,95 миллионов баррелей в день в этом году или на 6,6%.

Таблица 1
Мировой спрос на нефть в 2021 году, млн баррелей в день

В связи с тем, что ОПЕК продолжает наращивать добычу нефти, а восстановление мировой экономики может быть более медленным, чем ожидалось, из-за нового штамма коронавируса, предложение может превысить спрос. Это, в свою очередь, приведет к снижению цен на нефть. Хотя большинство аналитиков не считают, что влияние штамма «Дельта» будет очень серьезным, его существование оказывается медвежье давление на цены на нефть.

Итак, оправится ли нефть от недавнего движения вниз? Или это начало нового нисходящего тренда? Давайте посмотрим, что аналитики говорят о перспективах нефти марки Brent.

Прогнозы цен на нефть марки Brent: что дальше

Аналитики Morgan Stanley в целом оптимистично оценивают перспективы нефти марки Brent. Они считают, что восстановление мировой экономики продолжится, запасы сырой нефти продолжат двигаться в правильном направлении, а рынок в целом будет испытывать нехватку  предложения во втором полугодии.

Согласно их прогнозу, цены на нефть марки Brent к концу года будут стремиться к 80 USD.

Аналитики Barclays ожидают, что цена на нефть будет стабильной в течение оставшихся нескольких месяцев года, повысив прогноз на нефть марки Brent с 66 до 69 USD за баррель.

Barclays добавил, что цены на нефть могут достичь 100 USD за баррель, если ОПЕК слишком медленно будет возобновлять поставки нефти. Аналитики банка считают, что ОПЕК может справиться с любым замедлением спроса, вызванным пандемическими ограничениями.

Дж. П. Болтон, вице-президент Wheeler Resource Recovery, нефтегазовой компании в Техасе, также считает, что нефть может достичь 100 долларов за баррель. Он отметил: «Нефть марки Brent готова к рыночному буму… и, вероятно, к концу декабря она достигнет 100 долларов. Это связано с ростом потребления энергии в странах, восстанавливающихся после COVID. Рост продолжится, и высокое потребление энергии в предстоящий праздничный сезон создаст такую ситуацию спроса и предложения, которая будет благоприятна для цен в 100 долларов за баррель».

Между тем, EIA ожидает, что во второй половине года цена на нефть марки Brent в среднем будет составлять 72 доллара за баррель, что немного выше июньского прогноза.

График 2
Прогнозы цен на нефть марок Brent и WTI

Но не все аналитики настолько оптимистичны. Брайан Милн, аналитик энергетической отрасли и журналист в DTN, считает, что теперь нефть марки Brent движется на юг. Милн считает, что во второй половине года нефть будет торговаться ниже ниже 70 долларов из-за COVID-19, медленного восстановления сферы путешествий и роста добычи нефти ОПЕК. Он сказал:

«Быстрое распространение варианта коронавируса Delta в Юго-Восточной Азии, в частности, побудило аналитиков пересмотреть  в нисходящую сторону свои ожидания в отношении мирового спроса на нефть на оставшуюся часть 2021 года, так как восстановление спроса на реактивное топливо в начале лета падает на фоне отмены рейсов и ограничения на авиаперелеты. Локдауны в Китае также включают приостановку железнодорожных поездок. Также падение спроса может произойти на фоне наращивания добычи нефти ОПЕК+, а июльское соглашение дает разрешение членам организации возвращать по 400 000 баррелей в день ежемесячно до конца этого года и в 2022».

Милн добавил: «В краткосрочной перспективе нефть марки Brent столкнется с серьезными продажами – около 72 USD за баррель. DTN ожидает, что нефть марки Brent упадет ниже 70 долларов, вероятно, в пределах 67,50-70 долларов до конца 2021 года. Периодически будет наблюдаться сильная  волатильность, из-за которой торговый диапазон будет нарушаться в обе стороны».

Изучая комментарии и прогнозы аналитиков, важно помнить, что они могут ошибаться в своих оценках.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией