Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Анализ цен на золото: будет ли золото снова стоить 1900 USD в 2021 году

Аналитика
Золото
Золото

На прошлой неделе золото торговалось в ограниченном диапазоне, так как рынок ожидал данных по занятости в несельскохозяйственном секторе США и признаков тейперинга от Федеральной резервной системы США.

Дэниел Хайнс, старший стратег по сырьевым товарам в ANZ Commodity, заявил 3 сентября: «Инвесторы следят за любыми признаками роста количества рабочих мест, что может привести к еще более высокой инфляции. Нежелание учитывать в цене любую более продолжительную инфляцию оказывает давление на цены на золото».

После разочаровывающих данных ADP ранее на прошлой неделе, которые предполагали замедление восстановления рынка труда в США, 2 сентября цена на золото поднялась до 1815,15 доллара за унцию, но с конца августа цены торговались в узком диапазоне 2 доллара.

График золота

Между тем, отчет о количестве рабочих мест вне сельского хозяйства за сентябрь оказался для всех неожиданностью: в августе появилось только 235 000 рабочих мест. Данные за прошлый месяц были пересмотрены в сторону повышения, показав, что в июле было добавлено более одного миллиона рабочих мест.

Данные о количестве новых рабочих мест вне сельского хозяйства, опубликованные Бюро статистики труда, включают данные по количеству рабочих мест в частном и государственном несельскохозяйственном секторах, в то время как отчёт Исследовательского института ADP включает только данные о занятости в частном секторе. Оба индикатора являются важными показателями рынка труда США.

Неутешительные данные о количестве рабочих мест из-за роста случаев заболеваний СOVID-19 в США

Занятость в частном секторе выросла на 374 000 рабочих мест в августе. Несмотря на то, что количество новых рабочих мест выросло по сравнению с предыдущим месяцем, это было ниже рыночных ожиданий, согласно данным ADP от 1 сентября.

Нела Ричардсон, главный экономист ADP, отметила: «Наши данные, которые учитывают всех работников, получающих заработную плату в компании, указывают на снижение темпов восстановления рынка труда. Мы наблюдаем снижение количества новых сотрудников на фоне значительного роста числа рабочих мест с первого полугодия».

Ричардсон добавила, что, хотя в этом году прирост рабочих мест приближался к четырем миллионам, это все еще на семь миллионов рабочих мест ниже доковидных уровней.

Заболеваемость в США быстро растет с конца июня, а низкий уровень вакцинации в стране еще больше усугубляет распространение болезни, особенно с учётом ее более заразной разновидности Дельта.

Резкое увеличение числа случаев заболевания COVID-19 в США за последний месяц создало неопределенность на рынке труда.

Марк Занди, главный экономист Moody’s Analytics, сказал: «Дельта-штамм COVID-19, похоже, помешал восстановлению рынка труда. Темпы роста занятости остаются высокими, но далеко не такими, как были в последние месяцы. Рост рабочих мест по-прежнему неразрывно связан с ходом пандемии».

Многие аналитики считают, что в результате роста числа случаев заболевания COVID-19 ФРС будет осторожно проводить свою денежно-кредитную политику, чтобы предотвратить любое негативное влияние на экономику США. Преждевременная отмена количественного смягчения и повышение процентных ставок до полного восстановления экономики США может остановить или повернуть вспять рост.

Активы-убежища, такие как золото, как правило, падают в цене, когда процентные ставки выше (более высокие процентные ставки могут привести к увеличению прибыльности других инвестиционных продуктов).

Обзор цен на рынке золота: тенденция к сохранению волатильности

Согласно графику цен на золото, в этом году драгоценный металл оставался волатильным в ответ на ожидание рынком повышения процентных ставок и ужесточения денежно-кредитной политики ФРС.

Неопределенность, вызванная пандемией COVID-19 и ее экономическими последствиями, еще больше усугубила резкую реакцию на рынке драгоценных металлов.

Инвестиционный банк Morgan Stanley отметил в своём августовском отчете: «Ожидание постепенного сокращения покупок активов и повышения ставок может замедлить рост цены золота на период 6–12 месяцев с повышенным риском «истерики», которая приведет к снижению цены ниже нашего базового сценария».

Металл начал год выше 1900 USD за унцию и достиг максимума в 1957,20 USD 6 января, а затем рухнул в следующие несколько торговых сессий. Драгоценный металл колебался на уровне 1800 USD перед тем, как начать снижаться с середины февраля. Цена на золото упала до 1685,35 USD 31 марта, а во втором квартале выросла. Восходящий тренд был остановлен в июне после достижения уровня 1900 USD в течение двух торговых сессий, а затем цена снизилась в течение месяца.

Цены на золото упали до четырехмесячного минимума на уровне 1729,55 USD за унцию 10 августа на фоне оттока инвестиций, так как рынок все больше беспокоился об ужесточении денежно-кредитной политики ФРС. С конца августа цены на золото превысили 1800 USD за унцию и затем в основном оставались в ограниченном диапазоне.

 

Почему растет цена на золото?

Высокая инфляция и ослабление доллара США – факторы, которые могут поддержать прогноз цен на золото в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Золото используется в качестве инструмента для хеджирования инфляции, так как драгоценный металл обеспечивает более высокую доходность, чем другие активы-убежища, такие как доллар США.

Индекс потребительских цен в июле вырос на 5,4% по сравнению с прошлым годом, не изменился по сравнению с июнем, оставаясь на 13-летнем максимуме, согласно данным Бюро статистики труда США от 11 августа. Индекс потребительских цен растет каждый месяц с января. Индекс измеряет, сколько потребители платят за товары и услуги, включая одежду, продукты, питание в ресторанах, развлекательные мероприятия и транспортные средства.

На фоне высокого уровня инфляции индекс доллара США (DXY) также упал до месячных минимумов. 2 сентября индекс DXY упал до 92,22. Это самое низкое значение с 5 августа. Хотя на следующий день индекс вырос до 92,23, доллар США оставался под давлением.

Доллар

 

Денежно-кредитная политика для поддержки цен на золото в среднесрочной перспективе – World Gold Council (WGC)

Темпы инфляции ускоряются и в Европейском союзе. Годовой уровень инфляции в 19 странах, использующих евро, в августе вырос до 10-летнего максимума и составил 3%, согласно оценкам Евростата, статистического управления ЕС.

В ответ Европейский центральный банк (ЕЦБ), как ожидается, будет проявлять осторожность в ужесточении своей денежно-кредитной политики, чтобы предотвратить дестабилизацию восстановления экономики, которое оставалось нестабильным на фоне новых вспышек заболевания COVID-19. 9 сентября ЕЦБ будет обсуждать денежно-кредитную политику еврозоны.

Отраслевая организация WGC заявила: «Мы считаем, что осторожный подход ЕЦБ означает, что любое повышение процентных ставок будет постепенным, чтобы поддержка не прекратилась преждевременно. Таким образом, среда денежно-кредитной политики в Европе, похоже, останется благоприятной для инвестиций в золото в среднесрочной перспективе, даже если об ужесточении будет упоминаться на предстоящих встречах».

«И это актуально не только для европейских инвесторов; рынок инвестиций в золото в регионе достаточно велик, чтобы существенно повлиять на мировой рынок золота».

Прогнозы цен на золото: что дальше

Учитывая рост инфляции и ослабление доллара США, ANZ Commodity считает, что драгоценный металл недооценен.

Дэниел Хайнс из ANZ Commodity отметил: «Наша модель оценки золота предполагает, что оно недооценено на 150 USD за унцию. В сочетании с немного более слабым долларом США мы видим рост цен на золото в конце года».

Прогноз по золоту
Прогноз аналитиков по золоту на 2021-2022 гг

Рассматривая комментарии аналитиков, важно помнить, что они могут ошибаться в своих оценках.

0

Автор публикации

не в сети 3 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией