Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Анализ цен на серебро на весну 2021: будут ли сырьевые товары повторно тестировать недавние максимумы или отступят?

Аналитика
Серебро
Серебро

После того, как драгоценные металлы достигли многолетних максимумов летом 2020, ситуация на этом рынке не такая блестящая.

Серебро упало на 3 процента с начала года до настоящего времени, поднявшись в феврале, а затем снизившись. Но указывает ли ценовое движение в марте, что тренд цен на серебро продолжит восстанавливаться после ноябрьских минимумов?

Подорожает ли серебро в марте? Сектор драгоценных металлов оказался под давлением на фоне роста доллара и доходности облигаций США, что сделало их более привлекательными для инвесторов. Но с серебром дела обстоят лучше, чем с золотом. А какие перспективы у этого драгоценного металла?

В этой статье рассматривается динамика рынка серебра и целевые цены аналитиков.


Физический спрос и инфляционные ожидания влияют на волатильность серебра

По данным Silver Institute, в 2021 году спрос на серебро достигнет восьмилетнего максимума – 1,025 миллиардов унций. Ожидается, что восстановление промышленного использования металла – в полупроводниках, солнечных панелях, батареях, медицине и очистке воды, – приведет к росту спроса.

Потребление в секторе электроники должно составить значительную часть: развертывание сетей и устройств 5G приведет к 7-процентному увеличению мирового спроса, по сравнению с 2020 годом, до 300 миллионов унций. Развертывание солнечных панелей для производства электроэнергии из возобновляемых источников ускорилось во второй половине 2020 года и, как ожидается, останется на высоком уровне и в 2021 году.

Восстановление автомобильного производства вместе с растущей электрификацией автомобилей приведет к увеличению спроса на этом рынке до немногим более 60 миллионов унций.

Инвесторы, вероятно, продолжат добавлять серебро в свои активы, покупая монеты и слитки на шестилетнем максимуме.

Ожидается, что производство серебра восстановится после закрытия шахт во время ограничений, вызванных пандемией Covid-19, и забастовок. В Мексике и Австралии добычу серебра должны начать новые шахты. Несмотря на то, что в этом году может быть физический избыток предложения, этот объём может быть самым низким с 2015 года, когда наблюдался дефицит серебра на рынке.

Возникают вопросы о том, недооценили ли центральные банки угрозу инфляции. Если банки, такие как Федеральная резервная система США, начнут повышать процентные ставки для борьбы с инфляцией, спрос на драгоценные металлы, который вырос из-за низких процентных ставок в прошлом году, может упасть. Более высокие процентные ставки будут способствовать росту доллара США, который обычно имеет обратную зависимость от драгоценных металлов.

Но недавние продажи серебра и платины были более слабыми, чем на рынке золота, отмечает аналитик Saxo Bank Оле Хансен, так как перспективы промышленного спроса придают им относительную силу.

Соотношение золото/серебро, количество унций серебра, необходимых для покупки унции золота, с сентября имеет тенденцию к снижению, упав до 65,41 в феврале с 68,73 в январе и 71,80 в декабре.

Институт серебра ожидает, что это соотношение упадет со среднего числа 86 в 2020 году до примерно 68 в 2021 году. Это резкое снижение, особенно с учетом того, что в марте 2020 года это соотношение достигало рекордного дневного максимума в 127 единиц.

Соотношение золота к серебру


Цена на серебро выросла на 37% с ноября по февраль, ненадолго превысив 30 долларов за унцию 1 февраля, а затем снова упала до уровня 26 долларов за унцию. Позже в этом месяце он торговался по 28 долларов за унцию, но в начале марта упал до 25 долларов за унцию.

График серебра

 

Анализ цен на серебро: какие перспективы?

Технический анализ серебра показывает существование уровня поддержки на минимуме в 24 доллара за унцию от 17 января, а также потенциал для роста до уровня сопротивления 28,35 USD. Если серебро все же вернется к уровню 1 февраля в 30 долларов за унцию, то оно может пробиться и до максимума января 2013 года в 32,40 USD за унцию.

Аналитики TD Securities осторожно относятся к перспективам драгоценных металлов, в том числе серебра, в ближайшей перспективе. В недавней записке для клиентов они заявили: «Драгоценные металлы остаются жертвами реактивного подхода ФРС к росту доходности казначейских облигаций».

Также они добавили: «Последнее интервью председателя ФРС Джерома Пауэлла подтвердило, что центральный банк остается на автопилоте: наблюдаемое до сих пор ужесточение финансовых условий еще не пересекло красную черту. Тем не менее, за последние несколько недель реальные ставки резко выросли в результате более высоких номинальных ставок без соразмерного роста инфляционных ожиданий, что несовместимо с голубиным посланием ФРС».

«Принимая во внимание масштабную эмиссию казначейских облигаций, которая маячит на горизонте, давление на более высокие процентные ставки будет в свою очередь давить на драгоценные металлы в краткосрочной перспективе».

Аналитики Heraeus более оптимистичны в своих последних комментариях, так как «цена по-прежнему торгуется в основном в соответствии с сезонными тенденциями, показав лучшие результаты, чем были у золота год назад».

Они добавляют: «Ожидается, что цена на золото восстановится. В отличие от 2020 года, промышленное использование серебра может поддержать более высокие цены в этом году, в то время как инвестиционный спрос может снизиться в соответствии с растущим оптимизмом золота в отношении восстановления экономики. Приток средств в обеспеченные серебром ETF замедлился, но запасы на данный момент остаются на исторически высоком уровне (1119 миллионов унций)».

Аналитики отметили, что «физические инвестиции в течение года были хорошими: в январе и феврале продажи серебряных монет Eagle в США выросли на 77%. Всплеск спроса в марте 2020 года, вызванный паникой из-за глобального распространения Covid-19, означает, что продажи в марте этого года скорее всего будут ниже по сравнению с прошлым годом».

Австралийский банк ANZ ожидает, что цена на серебро достигнет пика в марте, а затем в долгосрочной перспективе будет иметь тенденцию к снижению. Он прогнозирует цену на серебро на март 2021 года в районе 25 USD за унцию, 23,80 USD за унцию к концу года и порядка 22,50 USD за унцию к июню 2022 года.

Голландский инвестиционный банк ABN Amro также ожидает, что средняя цена серебра составит 25 долларов за унцию к концу марта, к концу декабря 23,50 USD и 22,50 USD за унцию к концу второго квартала 2022 года.

Прогнозы по стоимости серебра

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией