Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Анализ цен на нефть: может ли нефть марки WTI снова упасть ниже 65 USD

Аналитика
Нефть
Нефть

Нефть стала одним из активов, который наиболее сильно пострадал из-за возникновения нового штамма коронавируса Omicron. Это обусловлено опасениями инвесторов по поводу негативного влияния нового штамма на экономический рост и спрос на топливо.

С начала ноября цена на нефть марки WTI упала с 85 USD за баррель (самый высокий уровень с октября 2014 года) до 67 USD, то есть за шесть недель нефть потеряла около 20%.

На прошлой неделе рынок ждал, что ОПЕК+ решит увеличить добычу нефти в январе на 400 000 баррелей в день, поэтому цены на нефть не особо отреагировали на эту новость.

Стратегические резервы

Неделей ранее скоординированные усилия США, Индии, Китая, Японии, Южной Кореи и Великобритании по высвобождению своих стратегических запасов нефти не принесли ожидаемого эффекта: снижения цен на сырую нефть.

Динамика цен на фьючерсы на сырую нефть по-прежнему в основном зависит от новостей о пандемии, которые определяют прогноз спроса и предложения на ближайшие месяцы.

С технической точки зрения, новый уровень поддержки, похоже, сформировался в районе 65,50–66 USD, и его прорыв может повысить вероятность пересмотра августовских минимумов.

С другой стороны, быки могут толкнуть цены выше 200-дневной скользящей средней, если развитие пандемии не принесёт негативных новостей.

График 1
Недельный график цен на нефть марки WTI

Цена на нефть марки WTI: фундаментальный анализ

Перспективы спроса и предложения на нефть на 2022 год пока ещё не понятны из-за нового штамма Covid Omicron.

Согласно последнему ежемесячному отчету ОПЕК, мировое потребление нефти в 2022 году вырастет на 4,2 миллионов баррелей в день, в результате чего общий спрос достигнет 100,6 мб/д, что почти на 0,5 мб/д выше, чем в 2019 году.

Что касается предложения, то прогнозируется, что страны, не входящие в ОПЕК, увеличат свои поставки на 3,0 млн баррелей в сутки в среднем до 66,7 млн ​​баррелей в сутки в 2022 году. А добыча сырой нефти ОПЕК в октябре 2021 года в среднем составила 27,45 млн баррелей в сутки, а в январе она должна быть  увеличена на 400 000 баррелей в сутки.

Картель ОПЕК предупредил на своем последнем заседании о потенциальном риске рыночного дисбаланса в результате запланированного высвобождения нефти из ряда стратегических резервов, а также о негативном влиянии нового штамма коронавируса на спрос, что требует от стран-производителей «оставаться осмотрительными» и «быть готовыми к активной деятельности».

Также на цены на нефть влияют переговоры между Ираном и западными странами по ядерной сделке, которые должны возобновиться на следующей неделе. По оценкам Управления энергетической информации США, в случае отмены нефтяных санкций США добыча Ирана может достичь 3,8 млн баррелей в сутки.

Цена на нефть (WTI): технический анализ

График 2
Дневной график цен на нефть марки WTI

6 декабря нефть марки WTI торговалась по 68 USD после падения до 62 USD на прошлой неделе, когда на рынке была распродажа из-за опасений по поводу штамма Omicron.

Недавнее сильное движение цены привело к пробою линии бычьего тренда, которая существует с ноября 2020 года.

Цены на сырую нефть по-прежнему на 10 долларов ниже, чем до появления штамма Omicron.

50-дневная простая скользящая средняя (SMA) около 78 долларов США, где цены были до открытия Omicron, и теперь имеет наклон вниз.

Проведя большую часть прошлой недели в зоне перепроданности, индекс относительной силы (RSI) восстановился до 36.

Новый уровень поддержки, похоже, сформировался в диапазоне от 65,50 до 66 USD, что соответствует минимумам июля 2021 года.

Устойчивый прорыв ниже этого уровня может побудить медведей повторно протестировать августовские минимумы в 61,70 USD.

С другой стороны, обнадеживающие новости об эффективности вакцинации против штамма Омикрон могут привести к тому, что цены отыграют часть недавних потерь. Возврат выше 200-дневной скользящей средней может повысить вероятность возвращения к уровню 72,05 (39,2% восстановления Фибоначчи).

Эта статья не является финансовым, торговым или инвестиционным советом.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией