Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Алгоритмические стейблкоины

Обучение
Крипта
Криптовалюты

Стейблкоины — это жизненная сила DeFi. Они предоставляют инвесторам и пользователям протокола убежище, чтобы те могли переждать волатильность, характерную для криптопространства. Без них растущая экосистема и любовь ее последователей не существовали бы. Тем не менее, несмотря на основную функцию стейблкоинов и стабильность, которую они поддерживают, между ними есть различия, о которых важно знать. Некоторые из этих различий носят структурный характер, некоторые связаны с поддержкой и командой, а другие связаны с инновациями в этой и без того революционной технологии. В этой статье рассмотрим одно из этих нововведений: алгоритмическую поддержку.

Поддержание стабильности

Стейблкоины стремятся удерживать свою стоимость на заранее определенном уровне, обычно на уровне 1 доллара США. Способ достижения стабильности зависит от монеты. Tether и USDC обеспечены резервами в долларах США и другими активами. Каждый USDT или USDC привязан к стоимости доллара эквивалентной стоимостью активов, находящихся в резерве.

Другие стейблкоины, такие как DAI, поддерживают стабильность за счет обеспечения. Трейдеры и пользователи DeFi могут минтить стейблкоины DAI, внося эфир в протокол MakerDAO. Это равносильно залогу, так как DAI должен быть возвращен назад вместе с процентами. Те, кто вносят эфир на депозит, также получают токены управления Maker, что позволяет им контролировать протокол DAI.

Одним из наиболее значительных нововведений, которые обеспечивает блокчейн, является отказ от посредничества в финансах и удаление централизованных контрагентов в транзакциях. Но есть проблемы со стейблкоинами, обеспеченными активами, особенно в отношении децентрализации. Полностью обеспеченные стейблкоины, благодаря поддержке эмитентов, таких как Circle или Tether, неизменно становятся в некоторой степени централизованными объектами в децентрализованном мире. То же самое в некоторой степени можно сказать и о MakerDAO, так как хранение больших депозитов ETH всегда приводит к определенной степени централизации. Некоторые в DeFi и криптопространстве считают это несовместимым, поэтому изучаются альтернативные методы поддержания стабильности. Один из новых типов стейблкоинов, который, кажется, может решить эту проблему, привлекает большое внимание.

Алгоритмы и поведенческие стимулы

Полное обеспечение активами, хранящимися в резерве, — не единственный способ поддерживать стабильность цены. Новые стейблкоины достигают этого с помощью компьютерного кода. Этот компьютерный код в сочетании с некоторыми поведенческими стимулами для трейдеров поддерживает стабильность цен, создавая или уничтожая стейблкоин в ответ на изменение рыночных условий. Предполагается, что это будет то же самое, что и первое поколение стейблкоинов: стабильная стоимость токена на уровне,  близком к доллару.

Самым известным и широко используемым из этого нового поколения алгоритмических стейблкоинов является TerraUSD (UST), третий по величине стейблкоин по рыночной капитализации после USDC и USDT. UST был создан южнокорейским крипторазработчиком До Квоном и его компанией Terraform Labs. UST поддерживает стабильность благодаря взаимозависимости с Luna, токеном, который поддерживает блокчейн Terra. Эта взаимозависимость означает, что каждый раз, когда минтится токен TerraUSD, сжигается сумма, эквивалентная 1 доллару в Luna, и наоборот. Алгоритмический элемент протокола начинает действовать в стимулах при сжигании и минтинге. Корректировка происходит на автоматической и динамической основе в зависимости от ценового движения UST.

Когда стоимость одного UST падает ниже 1 доллара, у трейдеров возникает стимул сжигать UST в обмен на доллар в Luna. Это уменьшает предложение UST, что увеличивает цену токена, при условии, что спрос останется прежним. И наоборот, если стоимость одного UST поднимается выше 1 доллара, у трейдеров появляется стимул сжигать Luna в обмен на UST, увеличивая предложение и снижая цену токена.

Теория игры

Этот метод поддержания стабильности цены привлекателен, так как он допускает гораздо большую степень децентрализации, чем USDT или USDC, но не лишен риска. Теория игр и рациональные действия пользователей — неотъемлемые понятия, которые необходимо понимать при рассмотрении алгоритмических стейблкоинов. Эти типы токенов стабильны, если можно поддерживать привязку, которая, в свою очередь, зависит от правильного поведения трейдеров в нужное время в соответствии с алгоритмическим механизмом стабильности. Как правило, это не проблема при наличии правильных экономических стимулов. Участие в поведении, полезном для протокола, помогает и пользователю, поэтому это рационально. Но иногда рыночные условия не способствуют принятию рациональных решений.

Это произошло со стейблкоином IRON, когда несколько крупных инвесторов спровоцировали распродажу. Это событие привело к тому, что стейблкоин потерял свою привязку, в конечном итоге цена упала до нуля. Другие выразили обеспокоенность тем, что алгоритмические стейблкоины могут быть подвержены эквиваленту «банковского бегства», если пользователи потеряют веру в протокол, поддерживающий актив. Разработчики знают о таких проблемах, что привело к реализации новых решений для уменьшения подобных рисков.

Объединение алгоритмов с обеспечением

Многие критические замечания в отношении алгоритмических стейблкоинов связаны с отсутствием обеспечения активов и необходимости для пользователей протоколов действовать таким образом, от которого реальность, скорее всего, отклонится. Из-за быстрого роста UST большая часть этой критики была направлена ​​на До Квона и Terraform Labs. Критики не пугают Квона, и недавно он начал скупать огромное количество биткойнов в качестве резерва для обеспечения UST.

Эти покупки на данный момент составили более 1,5 млрд долларов, при этом дальнейшие приобретения аналогичного размера планируются Luna Foundation Guard (LFG), некоммерческой организацией, которая поддерживает UST и Luna. Кроме того, Terra Protocol намерен приобрести ещё 7 миллиардов долларов в биткойнах у пользователей, желающих обменять свои биткойны на UST.

Другие стейблкоины, такие как FRAX, использовали несколько иной подход, комбинируя частичные резервы с алгоритмическими механизмами стабильности. Часть предложения FRAX обеспечена залогом, например, DAI с ETH, а часть предложения возвращается алгоритмически посредством выпуска и сжигания акций Frax (FXS), которые также служат токеном управления. Отношение залога к алгоритмическому обеспечению меняется в зависимости от того, торгуется ли FRAX выше или ниже 1 доллара.

Nyan Heroes, недавно запущенная игра «играй, чтобы заработать» на базе NFT на Солане, также использует комбинацию алгоритмов и поддержку для выпуска своего внутриигрового служебного токена, CATNIP. CTNP поддерживает внутриигровую экономику и имеет неограниченный запас для удовлетворения потребностей игроков. Для обеспечения предсказуемости и обеспечения ценности для инвесторов она обеспечивается $NYN, токеном управления Nyan Heroes, хранящимся в игровых резервах. Как и в случае с UST, создание и уничтожение CTNP будет контролироваться алгоритмами в ответ на изменения цены токена.

Будущее

Стейблкоины — это жизненная сила криптопространства. Первое поколение стейблкоинов в USDT, USDC и DAI решило проблемы отсутствия убежища от риска для трейдеров. Но они принесли новые проблемы, связанные с централизацией в децентрализованном мире. Алгоритмические стейблкоины — это инновация, которая может решить эту проблему. UST, Frax и CTNP — это новые протоколы, которые сочетают в себе одни из лучших аспектов стейблкоинов первого поколения с новыми идеями и способами ведения дел. Хотя и они не лишены риска, но такого рода инновации двигают вперед всю сферу блокчейна, и их стоит всячески поощрять.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией