Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Акции, которые выиграли во время пандемии, а потом проиграли

Аналитика
Фондовый рынок
Аналитики говорят о чрезмерном оптимизме в ралли акций в этом году

11 февраля 2022 г.
Сказать, что 2020 год был странным, возможно, не сказать ничего. Это был год, когда глобальная пандемия вынудила большую часть мира оставаться дома, повседневные дела и свободы встали с ног на голову. Но в конечном итоге все это пришло к тому, что некоторые акции выросли больше, чем другие. Теперь, когда пандемия, похоже, подходит к концу, удержатся ли эти акции на волне успеха?

Яркий тому пример —Peloton. Компания по производству оборудования для спорта с подключением к интернету процветала во время локдаунов, но в последние недели ее акции резко упали. Сегодня рассмотрим акции, получившие известность во время кризиса Covid-19, которые сейчас изо всех сил пытаются вернуться к тем максимумам.

Zoom (ZM)

Популярная фраза «У вас отключен звук» (“You’re on mute”) стала синонимом Zoom и онлайн-телеконференций. Когда в начале 2020 года начались локдауны, компании перешли на Zoom как на средство общения с сотрудниками, так как офисы были закрыты.

На пике цена акций Zoom в октябре 2020 года превысила 500 долларов, а рыночная капитализация составила 96,47 млрд долларов. Но по мере снятия ограничений и открытия офисов рыночная капитализация компании упала в 2021 году до 54,80 млрд долларов и до 42,94 млрд долларов в 2022 году. Цена акций группы по состоянию на 10 февраля составила 145,72 USD.

Но некоторые эксперты не согласны с мнением о том, что Zoom — это исключительно пандемическая акция, указывая на тот факт, что за год, закончившийся в январе 2019 года, выручка группы выросла более чем на 110%. В статье для The Motley Fool писатель-финансист Джон Кваст сказал:

«Я не считаю справедливым называть Zoom «пандемической акцией» — этот ярлык не воздает ей должного внимания и не имеет отношения к росту, который она демонстрировала до пандемии».

Peloton (PTON)

Когда страны закрылись и любители фитнеса больше не могли  ходить в спортклубы, акции Peloton резко выросли, так как потребители бросились покупать подключенные к Интернету велотренажеры и беговые дорожки компании, чтобы поддерживать свое физическое и психическое здоровье.

В конце 2020 года акции достигли своего годового максимума в 162 USD, но по состоянию на 10 февраля 2022 года акции упали до 37,46 USD.

Рыночная капитализация Peloton со штаб-квартирой в США в 2019 году составляла 7,96 млрд долларов, увеличившись до более чем 40 млрд долларов в 2020 году и упав до 8,94 млрд долларов к 2022 году. На момент написания статьи рыночная капитализация равна 12,42 млрд. USD.

«Акции упали примерно на 80% по сравнению с максимумом в январе 2021 года, в результате чего стоимость Peloton снизилась с 50 до 8 миллиардов долларов», — отметил старший аналитик Trade Nation Дэвид Моррисон.

Так возможен ли очередной пик для Peloton?

«Я не вижу, что это возможно. Акции выросли более чем на 800% с минимума в марте 2020 года в 17,80 USD до максимума в июне 2021 года в 168,60 USD. Во время пандемии на рынке произошли некоторые экстремальные движения, и Peloton был одним из них».

Pinterest (PINS)

Какое-то время компания по обмену изображениями в социальных сетях Pinterest оставалась незамеченной. Кто-то пользовался платформой в поисках вдохновения для своих домов и гардеробов, а кому-то было скучно, и они искали то, что могло бы их мотивировать. Акции PINS выиграли от этой пандемической любви. 

Дэниел Спаркс из The Motley Fool сказал: «Это просто мечта рекламодателя, ведь там есть люди. Моя жена, по крайней мере, использует Pinterest и для вдохновения, и для покупок одновременно. Я думаю, что многие люди используют его таким образом».

В апреле 2019 года цена акций составляла 29 фунтов стерлингов, но к июлю 2020 года цена выросла до более чем 34 USD. В начале 2021 года цена акций взлетела до максимума, достигнув в феврале дневного максимума более 85 USD. Но год спустя цена этой акции упала до 26 USD. На момент написания статьи цена акции равна 25,55 USD.

Biogen (BIIB)

С начала 2022 года акции биотехнологических компаний столкнулись с рядом проблем. Согласно данным Refinitiv, за последние два года биотехнологические компании привлекли более 30 млрд долларов в ходе первичных публичных размещений акций (IPO).

Эксперты связывают этот рост и падение акций биотехнологических компаний с «туристическими инвесторами», которые купили акции во время пандемии и затем их продали, когда Covid-19, похоже, закончился.

Компания Biogen очень хорошо себя зарекомендовала во время пандемии. В мае 2020 года цена одной акции достигла максимума в 340 долларов. Но затем цена резко упала из-за задержки с одобрением FDA в феврале 2021 года революционного лекарства от болезни Альцгеймера, Aduhelm.

Мишель Вунатсос, генеральный директор Biogen, заявил в пресс-релизе о результатах за третий квартал: «Потенциальное внедрение ADUHELM в США откладывается, но мы по-прежнему верим в его долгосрочный потенциал».

Так как в 2020 году акции выросли, цены впоследствии снизились и 10 февраля закрылись на уровне 220,04 USD.

Aduhelm – одна из самых многообещающих разработок Biogen. Акции могут продолжить падение, пока компания не найдет решение проблемы. Если же проблема будет решена, то акции могут стать привлекательными для покупки по текущей или более низкой цене.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией