Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Аирдроп (airdrop) LUNA: как получить новую монету terra

Разное
Крипта
Делистинг Terra LUNA на Binance

Как можно получить новую LUNA, если вы не были держателем старой?

Новый токен LUNA был запущен после краха предыдущей версии, которая теперь называется LUNC. Итак, как получить LUNA?

Когда в мае 2022 года стейблкоин terraUSD потерял свою привязку, связанная с ней криптовалюта LUNA рухнула, угрожая обрушить вместе с ней весь рынок, так как она упала с 80 USD до 0,0002 USD.

Luna Foundation Guard, фонд, возглавляемый До Квоном, должен был придумать план, чтобы изменить такое положение вещей.

28 мая 2022 года была запущена Terra 2.0, новая форма блокчейна и некогда мощная криптовалюта LUNA. Новая форма LUNA, первоначальная версия которой была переименована в terra classic (LUNC), была роздана держателям с помощью airdrop. Но что, если вы пропустите раздачу LUNA, посвященную запуску нового блокчейна и монеты?

Об этом дальше.

Раздача LUNA: что вам нужно знать

Возможно, самое важное, что следует отметить в отношении новой LUNA, — это то, как она распространяется. Идея, в конечном счете, состоит в том, чтобы компенсировать потери  людям, которые держали оригинальную версию монеты до того, как она рухнула в мае 2022 года. «Мы надеемся, что новая монета Terra будет стоить больше, чем то, что сейчас известно как Terra Classic, и если у людей будет новая монета, со всеми ее правами и привилегиями, они смогут компенсировать потерю огромных сумм денег», по словам Luna Foundation Guard.

Вот расчёты, как должна распространяться новая криптовалюта:

  • Во-первых, 30% или 30 миллионов LUNA будут отложены в пуле сообщества, а 10% будут предназначены для разработчиков, которые, как предполагалось, будут использовать блокчейн Terra 2.0 для передачи децентрализованных приложений (DApps) из оригинальной Terra.
  • Затем 35%, или 35 миллионов LUNA, достанутся людям, которые держали исходную монету, а еще 10% достанутся людям, которые держали UST в якорном протоколе до того, как произошел крах.

Между прочим, Luna Foundation Guard настаивает на том, чтобы называть то, что случилось с TerraUST, что привело к краху оригинальной LUNA, «атакой». Но нет практически никаких доказательств, что то, что произошло, не было неизбежным риском, присущим концепции необеспеченного алгоритмического стейблкоина, а вместо этого было атакой злоумышленников. Поэтому будем продолжать относиться к случившемуся как к краху. В отчете аналитической фирмы Nansen говорится: «Мы опровергаем популярный рассказ об одном «злоумышленнике» или «хакере», работавшем над дестабилизацией UST».

«Вместо этого отмена привязки UST могла быть результатом инвестиционных решений нескольких хорошо финансируемых организаций, например, соблюдения ограничений по управлению рисками или, в качестве альтернативы, сокращения отчислений UST, депонированных в Anchor, в контексте нестабильных макроэкономических и рыночных условий».

Airdrop LUNA: кто что получит

Эта компенсация применяется только к определенным держателям. Одно из самых больших опасений для любой криптовалюты, не говоря уже о такой проблемной, как новая версия LUNA, заключается в том, что крупнейшие держатели криптовалюты, так называемые киты, продадут свои активы, что приведет к резкому падению цены. Поэтому, чтобы остановить крупных криптоигроков, оказывающих слишком большое влияние на новую криптовалюту, были приняты определенные меры. Например, если до краха у кого-то было более 10 000 LUNA, то ему придётся ждать год, чтобы получить свои монеты. Даже тем, у кого меньше 10 000, все равно придется ждать, прежде чем получить свое полное распределение.

Из процента, предназначенного для раздачи LUNA, 30% выдаются при запуске, а остальные 70% будут удерживаться в течение двух лет. Между тем, для людей, которые держали UST в Anchor Protocol, существует лимит компенсации, эквивалентный 500 000 UST до краха. Что касается людей, которые получили свои LUNA и UST после краха, то для них все будет с той же скоростью выпуска: 30% при запуске, а остальное – через два года.

Хотя был способ запретить людям, у которых было большое количество LUNA до краха, продавать новую форму монеты и вызывать тем самым падение ее цены, это не означало, что цена на новую монету не падала. 28 мая, в день появления новой версии LUNA, криптовалюта достигла максимума в 19,54 USD, а позже в тот же день упала до минимума в 3,63 USD. Утверждалось, что падение более чем на 80% было вызвано людьми, которые либо изначально относились к LUNA двойственно, либо скептически относились к тому, что До Квон и его команда смогут создать новую монету и Terra. 2.0 будет работать.

Как сейчас получить LUNA

Итак, как можно получить возрожденную монету LUNA, если вы не имели права на участие в airdrop? Как и большинство криптовалют, LUNA можно купить, продать и обменять на криптовалютных биржах. Тем не менее, на раннем этапе жизни новой монеты не так много бирж, которые торгуют этой монетой. В настоящее время (1 июня) наиболее значительными биржами для листинга LUNA являются Binance, OKX, Bybit, MEXC и BingX. Есть и другой вариант. Децентрализованные биржи (DEX) также дают возможность покупать LUNA, потому что, по крайней мере теоретически, на них можно купить, продать или обменять любую монету или токен. Но может случиться так, что никто не будет предлагать LUNA на DEX, когда вы захотите ее купить. Плюс DEX могут быть довольно сложными для новичков.

Итоги

Первоначальная версия LUNA, которая сейчас называется LUNC или terra classic, рухнула в мае, когда стейблкоин UST (теперь USTC) потерял свою привязку. Никто не знает, сможет ли LUNA, управляемая теми же людьми, которые раньше управляли тем, что сейчас называется LUNC и USTC, добиться успеха. Не захотят ли бывшие крупные держатели избавиться от своих LUNA, как только смогут? Перейдут ли все бывшие DApp, работавшие на исходном блокчейне Terra, на Terra 2.0? На все эти вопросы ответа пока нет.

При таком количестве неизвестных инвесторам стоит быть аккуратнее. Не инвестируйте больше средств, чем вы можете позволить себе потерять.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией