Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

8 ошибок начинающих инвесторов

Обучение
ИнвестицииПросто о сложном
8 ошибок начинающих инвесторов

1. Упрямое удерживание убыточных позиций, когда убытки очень малы и кажутся приемлемыми

Большинство инвесторов могли бы ограничиться небольшими потерями, но из-за того, что эмоции от убытков берут верх, люди продолжают слезно умолять рынок пойти в его сторону. Но как правило этого не происходит, убыток только растет, а в след за ним и эмоциональное напряжение. Особенно, когда инструмент высокоспекулятивный и может повлечь большие убытки. Как правило, лучше установить себе лимит потерять на определенный период времени и четко следовать ему. Следование этому правилу, может случиться так, что в следующий раз сделка будет более выгодной и можно будет заработать на ней.

2. Покупка на снижении цены, что приносит жалкие результаты

Снижающаяся акция кажется выгодной сделкой, потому что она дешевле, чем была несколько месяцев назад. Существует много примеров, особенно в период кризиса. Вспомнить хотя бы недавний кризис в марте 2020 года, когда акции сильно упали в цене, многие начали скупать, а цена продолжала падать ниже. Многие компании до сих пор не восстановились в цене до мартовских уровней.

3. Усреднение при покупке цены вниз, а не вверх

Если вы покупаете акцию по 40 рублей, а затем покупаете еще по 30 рублей, усредняя стоимость до 35 рублей, вы  развиваете проигрышные позиции и вкладываете хорошие деньги в плохие. Эта любительская стратегия может приводить к серьезным убыткам и нагружать ваш портфель акциями с сильно падающим курсом

4. Покупка большого количества дешевых акций, а не меньшего количества дорогих акций

Многие думают, что выгоднее покупать больше акций в полных лотах по 100 или 1000 акций. Это позволяет людям ощущать, что они получают за свои деньги намного больше. Для них было бы гораздо лучше купить 30 или 50 более дорогих акций приносящих лучшие результаты компаний. Когда вы инвестируете, считайте в рублях, а не в штуках акций. которые вы можете купить. Покупайте лучший имеющийся товар. а не самый дешевый. Многие инвесторы не могут отказаться от акций ниже 50 рублей но большинство акций, продающихся ниже 50 рублей, дешевы не без причины. У них или были проблемы в прошлом. или что-то не так в настоящем. Акции подчиняются тем же законам, что и все остальное: лучшее качество никогда не продается по самой низкой цене.

5. Стремление сделать быстрые и легкие деньги

Стремление получить слишком много и слишком быстро — без того, чтобы произвести необходимую подготовку, узнать наиболее надежные методы или приобрести обязательные навыки и дисциплину. — может стать причиной вашего краха. Весьма вероятно. что вы купите акцию слишком
поспешно и затем протянете с фиксацией убытков. когда окажется, что
вы не угадали.

6. Выбор второстепенных акций из-за их дивидендов или низких коэффициентов цена/прибыль (Р/Е)

Дивиденды и Р/Е не столь важны, как прирост прибыли на акцию. Во многих случаях, чем больше компания платит дивидендов, тем более слабой она оказывается. Ей, вероятно, придется выплачивать высокие проценты, чтобы восполнить средства, выплаченные в форме дивидендов. Более результативные компании, как правило, не выплачивают дивиденды. Вместо этого они реинвестируют капитал в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки [НИОКР] или другие усовершенствования, Кроме того, имейте в виду, что вы можете потерять сумму дивиденда в результате колебания цены акции в течение одного-двух дней. Что касается Р/Е, то низкий Р/Е, вероятно, низок потому. что у компании были неважные достижения в прошлом. Большинство акций продается по той цене. которой они в данное время заслуживают.

7. Неспособность распознать хорошую информацию и следовать правильному совету

Друзья, родственники, некоторые фондовые брокеры и консалтинговые фирмы могут быть источниками плохих советов. Лишь незначительное их меньшинство достаточно успешны в своих делах, чтобы заслужить ваше внимание. Выдающихся фондовых брокеров или консалтинговых фирм не больше, чем выдающихся врачей, юристов или бейсболистов. Только один из девяти бейсболистов, подписывающих профессиональные контракты, достигает большой лиги. Большинство бейсболистов», оканчивающих колледж, просто не профессионального калибра.

8. Фиксация маленькой быстрой прибыли и держание убыточных акций

Иными словами, это точная противоположность тому, что вы должны делать: сокращать убытки и давать вашей прибыли больше времени для того, чтобы вырасти.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Даниил Басыров

0
История повторяется!
Комментарии: 1Публикации: 138Регистрация: 08-04-2019
Поделиться публикацией