Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

8 марта: главные события дня

Новости
Экономика
Важно знать.

Доброе день! Поздравляю всех женщин с 8 марта. Сырая нефть выше 70 долларов, Великобритания делает первый шаг к выходу из изоляции, масштабный взлом почтового сервера: вот основные события, влияющие на финансовые рынки сегодня.

70 долларов США

Фьючерсы на нефть марки Brent поднялись выше 70 долларов за баррель впервые с января прошлого года после того, как в воскресенье была атакована одна из ключевых нефтяных площадок Саудовской Аравии. Повстанцы-хуситы в Йемене заявили о нападении на экспортный терминал Рас-Танура, пропускная способность которого составляет почти 7% мирового спроса. Хотя такие нападения редко приводят к значительному ущербу, их частота беспокоит рынки нефти и судоходство. Цены на сырую нефть уже выросли из-за неожиданного решения ОПЕК и ее союзников, принятого на прошлой неделе, сохранить объем добычи на прежнем уровне.

Выход

Сегодня первый день выхода Великобритании из третьего карантина. Открываются школы и разрешается встречаться с одним человеком из другой семьи. Великобритания также расширяет свою программу вакцинации, что является сигналом, что она находится на пути к достижению своих целей в борьбе с пандемией.

Хакерская атака

Изощренная атака на популярную программу для обмена сообщениями Microsoft становится причиной глобального кризиса кибербезопасности, так как хакеры стремятся заразить как можно больше компаний США, как частных, так и государственных, прежде чем те смогут защитить свои компьютерные системы.

По данным Bloomberg, от атаки, которая, по сообщениям Microsoft, началась с хакерской группы, поддерживаемой правительством Китая, на сегодняшний день пострадало не менее 60 000 компаний по всему миру. Атаки были настолько успешными и быстрыми, что хакеры, похоже, нашли способ автоматизировать процесс. По мнению экспертов, автоматизация подобных атак может ознаменовать появление серьезной угрозы для кибербезопасности.

Вполне реально

Президент Джо Байден находится на пороге своей первой законодательной победы, и Палата представителей Конгресса готова окончательно утвердить его план экономической помощи в связи с COVID-19 на сумму в 1,9 триллионов USD. Это второй по величине размер экономической помощи в истории США.

При этом аналитики Morgan Stanley оптимистично относятся к перспективам американской экономики. Они считают, что рецессия в крупнейшей экономике мира «закончилась» по следующим причинам:

  • «Текущая скорость вакцинации».
  • «Новые бюджетные стимулы и приближающаяся весенняя погода».

Министр иностранных дел Китая предупреждает президента США

Bloomberg сообщил, что министр иностранных дел Китая Ван И призвал администрацию президента США Джо Байдена прекратить вмешиваться в дела Пекина, предупредив их, чтобы они действовали осторожно в тайваньском вопросе.

Вот несколько цитат:

«Не было шансов для компромиссов или уступок в отношении претензий Пекина на суверенитет над демократически управляемым островом».

«Важно, чтобы Соединенные Штаты признали это как можно скорее».

«В противном случае мир останется неспокойным».

«Я надеюсь, что возобновление сотрудничества Китая и США в области изменения климата приведёт к положительным изменениям климата в двусторонних отношениях».

«Китай и Европа – два важных игрока в этом многополярном мире. Отношения равные. Открытые. Они не нацелены на какую-либо третью сторону и не контролируется кем-либо еще».

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией