Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

7 октября: что движет финансовыми рынками сегодня

Новости
Экономика

Доброе утро. Резкое прекращение попыток выработать меры по стимулированию экономики в США, новые антивирусные меры в Европе и новые проблемы из-за антимонопольного законодательства для крупных технологических компаний, – вот что движет финансовыми рынками сегодня.

Резкая остановка

Президент США Дональд Трамп резко прекратил переговоры с лидерами демократов по новому пакету стимулирующих мер всего через несколько часов после самого решительного призыва председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла увеличить расходы на помощь экономике, чтобы избежать ущерба для экономического восстановления. «Я дал указание своим представителям прекратить переговоры до окончания выборов. Сразу после моей победы мы примем важный закон о стимулирующих мерах, где основное внимание будет уделено трудолюбивым американцам и малому бизнесу», – заявил Трамп в одном из 40 твитов, отправленных в течение 2 часов поздно вечером вторника. Акции США резко упали, а индекс S&P 500 упал примерно на 1,4%.

Covid-19

Германия стала последней европейской страной, которая ввела строгие ограничения, чтобы  сдержать распространение заболевания. Во Франкфурте и Берлине в течение последних дней резко выросло число заболевших. Во Франции количество пациентов с Covid-19 в отделениях интенсивной терапии достигло максимумов с мая, а количество госпитализаций в Англии вернулось к максимуму, который последний раз наблюдался в конце июня.

Антимонопольное законодательство

Группа представителей Палаты представителей США предложила реформу антимонопольного законодательства, чтобы ограничить влияние американских технологических гигантов, включая Amazon.com Inc., Facebook Inc. и Google Alphabet Inc.

В докладе говорится, что технологические гиганты злоупотребляют своей властью, чтобы подавить конкурентов. Это, в свою очередь, приводит к меньшему количеству инноваций, ограниченному выбору для потребителей и ограничению демократии. В докладе Конгрессу рекомендуется рассмотреть закон, который не позволял бы технологическим компаниям владеть разными направлениями бизнеса. Это может привести к решению разделить такие бизнес-направления. Акции Facebook упали на 1,2% в конце торговой сессии.

Позиция Франции

По словам официальных лиц, которые в курсе переговоров, президент Франции Эммануэль Макрон твердо настаивает на требовании сохранить такой же доступ к британским водам, который сегодня имеет рыбная промышленность его страны. Это не нравится представителям Великобритании и создает напряженность даже среди его союзников в ЕС. Переговоры по Брексит должны уже переходить к  своей последней фазе, а официальные лица с обеих сторон выражают сомнения относительно того, смогут ли они заключить сделку. Представители ЕС говорят, что они ждут уступок со стороны  премьер-министра Бориса Джонсона в отношении госпомощи. Это второй спорный вопрос на пути к соглашению.

Скоро…

На макроэкономическом уровне сегодня ожидаем выхода данных по промышленному производству за август в Германии и Испании, а также цены на жилье в Великобритании за июль.

Основные движения на рынках
Акции

  • Индекс S&P 500 упал на 1.4% во вторник.
  • Фьючерсы Euro Stoxx 50 упали на 0.3%.

Валюты

  • Индекс доллара почти не изменился.
  • Йена упала на 0.1% до 105.72 за доллар.
  • Евро на $1.1733.

Облигации

  • Доходность десятилетних казначейских облигаций выросла на два базисных пункта до 0.76%.

Сырьевые товары

  • Нефть марки WTI упала на 1.8% до $39.93 за баррель.
  • Золото было на $1,882.54 за унцию, выше на 0.2%.
0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией