Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

7 января: что влияет на финансовые рынки

Новости
Экономика
Важно знать.

Впервые в истории

Толпа сторонников Трампа штурмовала здание Капитолия США поздно вечером в среду. Четыре человека погибли во время протестов, одна женщина была застреленна полицией, когда толпа ворвалась в Палату представителей, а затем погибли ещё трое. Порядок был восстановлен после того, как была вызвана Национальная гвардия и было арестовано более десятка человек. После этого был возобновлён официальный подсчёт голосов выборщиков. По словам источников, знакомых с вопросом, высшие должностные лица Совета национальной безопасности Дональда Трампа и заместитель главы администрации Белого дома рассматривают возможность отставки из-за того, что президент вдохновил протесты.

Голубая волна

Ранее в среду демократы получили контроль над Сенатом, выиграв второй тур выборов в штате Джорджия, таким образом завершив «голубую волну». Эта победа расширяет возможности  Байдена реализовать основные пункты его повестки. Дополнительная помощь в повестке включает поддержку правительств штата и местных властей, дополнительные пособия по безработице и стимулирующие выплаты, такие как чеки на сумму 2 000 USD. В этом году может быть принят пакет помощи на сумму от 750 миллиардов до 1 триллиона долларов в дополнение к 900 миллиардам долларов помощи, подписанным в прошлом месяце, как заявил ранее на этой неделе Мэтью Луцетти, главный экономист Deutsche Bank AG по США.

Долгий путь

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подготовил почву для продления изоляции еще на несколько месяцев, так как количество смертей от коронавируса в стране достигло самого высокого уровня с апреля. Правительство Великобритании пытается объяснить населению, что вряд ли стоит ждать быстрого снятия ограничений, так как число случаев инфицирования и госпитализаций продолжает расти и оказывать давление на и без того находящуюся в затруднительном положении Национальную службу здравоохранения. В лучшем случае у больниц Лондона есть в запасе две недели, прежде чем стать переполненными. Правительство Германии столкнулось с критикой из-за нехватки вакцин компаний Pfizer и BioNTech и пообещало увеличить производство вакцин в феврале. Вакцина, разработанная компанией Moderna, была разрешена для использования в ЕС в среду.

Индекс MSCI World ex-U.S.

Хотя индикаторы мировых акций торгуются на рекордно высоких уровнях, большая часть их импульса была обусловлена ралли американских акций, по крайней мере, до недавнего времени. Акции остального развитого мира сейчас догоняют своих американских конкурентов. Индекс MSCI World за исключением США достиг самого высокого уровня за более чем 12 лет. Оптимизм по поводу начала вакцинации против коронавируса и слабый доллар США являются одними из факторов, способствующих росту акций во всем мире, несмотря на пандемию. Индекс MSCI World за исключением США почти на 2 пункта опережает S&P 500. И эта тенденция может продолжиться в 2021.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией