Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

5 интересных IPO в 2022 году

Аналитика
IPO
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

Согласно данным Ernst & Young (EY), несмотря на всю неопределенность, связанную с пандемией и проблемами цепочки поставок, рынок первичного публичного размещения акций в 2021 году показал хорошие результаты.

EY заявляет, что 2021 год был исключительным для глобального рынка IPO. Был побит рекорд по объему IPO, выпуска в четвертом квартале была стабильной. В целом в прошлом году было заключено 2388 сделок, в результате которых общая выручка составила 453,3 миллиарда долларов.

Данные Ernst & Young показывают, что биржи Европы, Ближнего Востока, Индии и Африки продемонстрировали самый высокий рост – 724 IPO, собравшие 109,4 млрд долларов, что на 214% больше, чем в предыдущем году. Америка также преуспела, проведя 528 IPO и получив выручку в 174,6 млрд долларов.

Во всем мире в технологическом секторе было проведено наибольшее количество IPO.

В этой статье рассмотрим интересные потенциальные IPO, на которые стоит обратить внимание инвесторам.

Reddit

Reddit – это агрегатор социальных новостей и дискуссионный веб-сайт, где есть нишевые сообщества, известные как «sub-reddits». У сайта не менее 52 миллионов активных ежедневных пользователей и более 100 000 саб-реддитов.

Reddit привлек внимание инвесторов и трейдеров, так как помог спровоцировать рост многих мем-акций, таких как GameStop Corp (GME) и AMC Entertainment Holdings (AMC).

Сайт зарабатывает большую часть денег на рекламе. Лиам Хант, аналитик и финансовый обозреватель SophisticatedInvestor.com, отмечает: «Калифорнийская компания сообщила о затратах на рекламу в размере 100 миллионов долларов во втором квартале 2021 года и привлекла капитал от таких фирм, как Andreessen Horowitz, Tencent Holdings и Sequoia Capital. После последнего раунда финансирования Reddit был оценен примерно в 10 миллиардов долларов».

Хант добавляет: «На данный момент акции Reddit выглядят как инвестиция с относительно низким уровнем риска, которая несет стабильный, умеренный потенциал роста для инвесторов, которые интересуются технологическим сектором Сан-Франциско. Он также достаточно изолирован от негативных последствий пандемии Covid-19, что делает его еще более привлекательным для инвесторов, сознательно относящихся к риску».

Discord

Discord – это приложение для чата, которое позволяет пользователям общаться друг с другом с помощью текста и голоса. Приложение, запущенное в 2015 году, изначально предназначалось для геймеров, но сейчас его используют миллионы различных сообществ.

Дата его IPO еще не утверждена, но есть предположения, что оно состоится в 2022 году.

Основные цифры по Discord:

  • более 150 миллионов человек, посещающих сайт каждый месяц,
  • удвоение количества сотрудников с 2020 года
  • утроение доходов с 2019 по 2020 год.

В этом году Discord объявил о новом финансировании серии 1, возглавляемом Dragoneer Investment Group. Среди других спонсоров – Baillie Gifford, Coatue, Fidelity Management & Research и Franklin Templeton.

Impossible Foods

При таком огромном внимании к вопросам поступательного развития неудивительно, что компания, производящая растительное мясо и молочные продукты, Impossible Foods, растет и намеревается выйти на IPO. По имеющимся данным, это может быть уже в следующем году.

Компания была основана в 2011 году генеральным директором Пэтом Брауном и может похвастаться тем, что создает свою продукцию, используя меньшее количество ресурсов окружающей среды (таких как земля и вода), чем производители мяса.

Неясно, когда пройдёт листинг компании, но Браун сказал Forbes, что публичное размещение «неизбежно».

Virgin Atlantic

Во время пандемии туристические компании переживают тяжелые времена, так как ограничения на поездки отрицательно сказались на их работе. Но Virgin Atlantic, британская авиакомпания, основанная Ричардом Брэнсоном, должна выйти на IPO в 2022 году после некоторой задержки, которая, как утверждается, была вызвана повышенным вниманием к открытию своего трансатлантического рынка.

Компания, 51% которой принадлежит Virgin Group Брэнсона, отказалась комментировать свой потенциальный листинг, сообщает Reuters. Но это молчание может означать, что компания все еще рассматривает другие варианты финансирования.

Starling Bank

Пока нет четких данных, собирается ли этот цифровой банк, поддерживаемый Goldman Sachs, выйти на IPO в следующем году или позже.

Но за ним по-прежнему стоит следить, потому что помимо Goldman Sachs у него есть уважаемые сторонники, в том числе Fidelity. Банк также является одним из ведущих банков-претендентов в Великобритании после конкурентов Monzo и Revolut.

Генеральный директор Starling Энн Боден сообщила CNBC, что IPO, скорее всего, состоится в Лондоне, где находится штаб-квартира банка.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией