Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

5 фактов дня 28 июня 2022

Новости
Экономика
Важно знать.

Доброе утро. Российский газ, дело Credit Suisse, НАТО и Китай, цены на продовольствие могут снизиться. Вот что интересует финансовые рынки.

Газовое ограничение

Лидеры «большой семерки» намерены поручить министрам изучить вопрос о введении потолка цен на российский газ в рамках переговоров о том, как ограничить прибыль, которую Россия получает от экспорта энергоносителей. Страны Европейского Союза в значительной степени зависят от поставок российского газа. Германия надеется импортировать сжиженный природный газ из Канады, чтобы заменить российский газ, который по-прежнему составляет более трети ее импорта.

Credit Suisse виновен

Еще одним ударом по запятнанной репутации Credit Suisse стало то, что в понедельник высший уголовный суд Швейцарии признал банк виновным в отмывании денег в рамках первого в истории страны уголовного обвинения в отношении крупного швейцарского кредитора. Также был осуждён бывший менеджер по связям с общественностью банка. Дело заключалось в том, что банк не смог предотвратить отмывание денег клиентами болгарского борца.

Credit Suisse борется с серией скандалов, в результате которых акции банка упали почти до рекордно низкого уровня.

«Системный вызов»

НАТО может назвать Китай «системным вызовом». На этой неделе ожидаются новые политические ориентиры от НАТО, где также может говориться об углубляющемся партнерстве Пекина с Россией. В так называемом документе «Стратегическая концепция» будут изложены приоритеты альянса на ближайшее десятилетие, и он должен быть подписан лидерами НАТО на саммите в Мадриде на этой неделе. В предыдущей версии, опубликованной в 2010 году, Китай не упоминался, а Россия упоминалась как партнер.

Ожидается, что в документе Китай будет упоминаться в таких областях, как кибербезопасность и дезинформация, а также контроль над критически важной инфраструктурой и соблюдение международного порядка.

Продовольственная помощь

Безудержная продовольственная инфляция может быть обуздана в ближайшее время — по крайней мере, временно — так как сельскохозяйственные товары падают после резкого скачка, который привел к росту цен на все, от хлеба до куриных крылышек. Опасения по поводу нехватки зерна уступают место оптимизму в отношении того, что ключевые производители соберут достаточно большие урожаи, чтобы помочь пополнить ограниченные запасы. Спотовый субиндекс Bloomberg Agriculture находится на пути к самому большому месячному падению с 2011 года, фьючерсы на сырую нефть упали более чем на 10% по сравнению с почти историческим максимумом в феврале, удобрения также подешевели.

Сегодня

Макроэкономические данные включают розничные продажи в Швеции и уверенность потребителей во Франции. Выступит с речью заместитель управляющего Банка Англии Джонатан Канлифф, а президент ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли даст интервью главному экономисту LinkedIn.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией