Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

5 фактов дня 11 ноября 2021

Новости
Экономика
Важно знать.

Добрый день. Шокирующая инфляция в США, Илон Маск продаёт акции Tesla, ECB может завершить программу по покупке облигаций и кооперация Китая и США приворотами глобального потепления. Вот что движет финансовыми рынками сегодня.

Рост инфляции

Потребительские цены в США росли в прошлом месяце самыми быстрыми темпами с 1990 года, что потрясло финансовые рынки. S&P 500 и Nasdaq 100 упали больше всего за месяц. Биткойн впервые недолго торговался у 69 000 USD, а затем просел. Президент Джо Байден признал, что американцы ощущают давление инфляции и нехватки товаров, пообещав, что его закон об инфраструктуре является частью его плана по преодолению расширенных последствий пандемии коронавируса.

Маск продает

Генеральный директор Tesla Илон Маск продал акции своей компании на 5 миллиардов долларов в ходе своих первых продаж за более чем пять лет, вскоре после проведения опроса в Twitter о том, следует ли ему продать 10% своей огромной доли в компании. В результате того опроса акции компании подешевели на 16% в первые два дня недели. В среду акции немного выросли, закрывшись на 4,3% выше, в в начале четверга выросли ещё на 2,5%.

График 1

Официальные документы не проливают света на то, повлиял ли опрос Маска в Твиттере на выходных на его решение провести такие транзакции, и будет ли он продолжать продажи до тех пор, пока не достигнет 10-процентного порога.

Завершение покупки облигаций

Европейский центральный банк может прекратить покупать облигации уже в сентябре следующего года, если инфляция будет стабильно возвращаться к официальному целевому показателю, заявил член Управляющего совета Роберт Хольцманн. Чиновникам ЕЦБ осталось пять недель до исторической встречи, на которой они расскажут о постпандемическом курсе денежно-кредитной политики. Хотя президент Кристин Лагард дала понять, что покупка активов закончится, как и планировалось, в марте, единого мнения о будущем обычного плана банка по покупке облигаций пока нет.

Совместная работа

Китай и США пообещали вместе работать над замедлением глобального потепления, выпустив в среду неожиданное совместное заявление, которое придает новый импульс последним дням переговоров по глобальному климату. Сделка также знаменует собой редкий момент сотрудничества между сверхдержавами, которые находятся в геополитическом соперничестве.

Девять жизней

China Evergrande Group еще раз предотвратила дефолт, выплатив в последнюю минуту купоны по трехдолларовым облигациям до окончания 30-дневного льготного периода. Это происходит на фоне слухов о том, что репрессии на рынке недвижимости в Китае начинают ослабевать, а государственные СМИ сигнализируют о том, что меры поддержки могут быть на подходе. Стоимость акций недвижимости за ночь подскочила на 5,7%, а высокодоходные долларовые облигации выросли. Несмотря на возросший оптимизм в отношении решения проблем, очевидны более широкие последствия замедления роста китайского рынка недвижимости.

Коронавирус

Действующий канцлер Германии Олаф Шольц призвал к возобновлению усилий по вакцинации в стране, так как впервые за один день число случаев заболевания превысило 50 000 человек. Израиль планирует проверить готовность страны к вспышке нового, более смертоносного варианта Covid-19. Сейчас, когда общее число случаев заболевания в мире превышает четверть миллиарда, а количество новых случаев инфицирования остается неизменно высоким, существует потребность в дальнейших вакцинациях.

Сегодня

Merck KGaA, Burberry, ArcelorMittal и Generali входят в число компаний, которые будут отчитываться о прибыли, а Aviva предоставляет обновленную информацию о торговых операциях. Также выделяется корейский гигант электронной коммерции Coupang, поддерживаемый SoftBank.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией