Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

4 способа заработать на сырьевых товарах

Обучение
Инвестиции
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

Насколько безопасна торговля сырьевыми товарами? Она может такой быть, несмотря на ваш инвестиционный опыт или отсутствие такового. В этой статье  мы рассмотрим четыре способа заработать деньги на сырьевых товарах.

Сырьевые товары были важным инвестиционным активом с самого начала человеческой цивилизации, так как они являются основными товарами, которые всегда были и будут нужны людям.

Учитывая ограниченность мировых ресурсов и быстрый рост развивающихся рынков, некоторые специалисты считают, что резкий рост цен на сырьевые товары неизбежен в будущем.

Текущий рынок сырьевых товаров высокорискованный, но и прибыль тут можно получить высокую.

В статье мы рассмотрим, как безопасно инвестировать в сырьевые товары, независимо от того, новичок вы или опытный трейдер.


Как заработать на товарном рынке

Основное преимущество инвестиций в сырьевые товары заключается в том, что их результаты не зависят строго от рынков акций и облигаций. Это снижает общий риск для инвесторов, которые хотят диверсифицировать свой портфель.

Еще одно преимущество сырьевых товаров заключается в том, что они дают инвесторам возможность защититься от инфляции. По мере роста цен и удорожания товаров цены на сырьевые товары также растут.

С другой стороны, их цены являются одними из самых нестабильных на рынках из-за их чувствительности к неожиданным рискам, таким как забастовки, суровые погодные условия, террористические атаки и стихийные бедствия.

По этой причине сырьевые инвесторы должны быть в курсе того, что происходит в мире.

Начинающим трейдерам следует отслеживать данные по ВВП, безработице и розничным продажам, чтобы понимать, насколько сильна экономика. Тогда как хорошие данные часто совпадают с ростом цен на промышленные товары, слабые данные могут привести к их снижению.

Единственным исключением по критерию волатильности среди сырьевых товаров является золото, которое также выступает как резервный актив для центральных банков и рассматривается как актив-убежище в сложное время  на финансовых рынках.

На доходность инвестиций в сырьевые товары также влияют изменения обменных курсов между иностранными валютами и долларом США – базовым механизмом ценообразования для большинства сырьевых товаров.

Так как волатильность сырьевых товаров очень высока, инвесторы стараются предсказать будущие цены на них и пытаются извлечь выгоду из колебаний цен на эти товары.

 

Чем можно торговать на товарном рынке?

Инвестиции в сырьевые товары могут представлять собой прямую покупку таких сырьевых товаров, как зерно, свинина, соевые бобы, золото или масло. Это также может быть покупка контрактов на поставку в будущем или даже косвенные инвестиции через акции и фонды.

В целом, инвестировать в сырьевые товары можно четырьмя способами.

 

Инвестирование напрямую в сырьевые товары

Самый старый и прямой способ инвестирования в сырьевые товары, который включает покупку различного количества физического сырья и его перепродажу по цене, подходящей для получения прибыли.

Если прямые инвестиции не связаны с покупкой драгоценных металлов, которые легче хранить и дешевле страховать, то это не подходящий метод для мелких инвесторов.

Еще одним недостатком прямого владения являются высокие операционные затраты.

Например, за продажу монеты может взиматься надбавка в размере 2% или более, а при выкупе монеты назад, наоборот, предлагаться цена ниже рыночной.

В результате прямое владение больше подходит для долгосрочных инвестиций, когда операционные издержки сводятся к минимуму за счет относительно небольшого количества сделок.

 

Инвестирование в товарные фьючерсы

Товарные фьючерсы – это более простой способ для индивидуальных инвесторов, которые хотят зарабатывать деньги на сырьевых товарах, потому что они могут владеть активом, не получая контроля непосредственно за самим товаром.

Фьючерсный товарный контракт – это соглашение о покупке или продаже определенного товара по заранее определенной цене в определенное время в будущем.

Механизм фьючерсных контрактов прост: когда цены на товары растут, покупатель фьючерсного контракта получает соответствующее увеличение стоимости контракта, в то время как продавец несет соответствующие убытки. Когда цена снижается, продавец фьючерсного контракта получает прибыль за счет покупателя.

Эти контракты используются компаниями для фиксации цены на конкретный товар, который им нужен для их бизнеса, если они обеспокоены тем, что его цена вырастет в ближайшем будущем.

Производители товаров также полагаются на фьючерсные контракты, чтобы гарантировать, что они получат желаемую цену за свои товары, если они обеспокоены будущим снижением цен.

Инвестирование во фьючерсы требует от инвестора знаний, так как на цены влияют не только спрос и предложение, но и стоимость хранения и процентные ставки.

Фьючерсные контракты не подходят для многих инвесторов, которые хотят зарабатывать на сырьевых товарах, потому что они требуют значительных вложений в данные товары. Например, минимальная покупка для одного фьючерсного контракта на золото составляет 100 унций или 171 600 USD по текущим ценам.

 

Покупка акций товаропроизводителей

Покупка акций товаропроизводителей – популярный способ инвестирования в сырьевые товары среди опытных инвесторов. Акциями легко торговать, и они менее подвержены волатильным колебаниям цен, чем фьючерсы.

Инвесторы, желающие выйти на рынок нефти, имеют возможность инвестировать напрямую в бурильщиков, нефтеперерабатывающие заводы, танкерные компании или диверсифицированные нефтяные компании, в то время как тем, кто заинтересован в солнечной энергии, следует обратить внимание на производителей солнечных панелей.

Этот метод является наиболее косвенным способом инвестирования в сырьевые товары, так как будущее денег инвестора в этом случае зависит не только от конкретного товара и его ценовых характеристик, но и других факторов, таких как управленческие навыки компании, ее рыночные показатели и способность приносить прибыль инвесторам.

Стоимость компании не всегда растёт или падает в соответствии с товаром, который она производит. Например, компания по разведке и добыче нефти выиграет, когда цены на сырую нефть растут, и пострадает, когда цены упадут. Но цена ее акций может упасть, если добыча на ее нефтяных месторождениях будет нарушена или не будет соответствовать прогнозам, даже если цены на нефть будут расти.

Крупные, диверсифицированные товаропроизводители, как правило, являются более безопасным выбором для начинающих инвесторов, так как их деятельность рассредоточена по разным сырьевым и географическим регионам.

BHP Group, которая работает в 25 странах и добывает различные сырьевые товары, от нефти, газа, угля и меди до железной руды, является одним из примеров компаний, чья деятельность охватывает весь земной шар.

 

Инвестирование в биржевые фонды

Биржевые фонды (ETF), наряду с биржевыми нотами (ETN), торгуются как акции и позволяют инвесторам получать доступ к сырьевым товарам, не инвестируя напрямую в физические товары и фьючерсные контракты.

Чаще всего товарный ETF ориентируется либо на один товар, либо на фьючерс. Есть товарные биржевые фонды, которые  отслеживают динамику товарного индекса, включающего несколько отдельных товаров.

Существуют также биржевые фонды товарных акций, которые владеют акциями компаний того же товарного сектора.

Инвесторы могут покупать и продавать ETF в любой момент в течение торговой сессии по любой цене, установленной на данный момент в зависимости от рыночных условий, без минимального периода владения.

Биржевые инвестиционные фонды (ETF) предоставляют инвесторам недорогой способ доступа к прямым товарным инвестициям и торговле фьючерсами, в которые иначе было бы трудно инвестировать, и могут помочь инвесторам диверсифицировать свой портфель.

Обычно они являются предпочтительным методом для тех, кто недавно начал инвестировать в сырьевые товары.

Паевые инвестиционные фонды – еще один косвенный метод инвестирования в сырьевые товары, подходящий для новичков.

 

Инвестирование в паевые инвестиционные фонды

Существует ряд паевых инвестиционных фондов, которые отслеживают определенные товары или сегменты товарных рынков. Также существуют управляемые фонды.

В случае с управляемыми фондами менеджеры тратят деньги на аналитиков, экономические и отраслевые исследования, а также на посещения компаний для выбора потенциальных инвестиций. Соответственно, использование паевых инвестиционных фондов и владение ими обходятся дороже, чем ETF.

На акции фонда могут влиять и другие факторы, помимо цен на сырье, в том числе колебания фондового рынка и риски компании.

0

Автор публикации

не в сети 3 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией