Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

3 способа преодолеть серию проигрышей

Обучение
Торговые стратегии
График

В понедельник, 19 октября 1987 года, промышленный индекс Доу-Джонса упал более чем на 500 пунктов. В результате краха фондовых рынков Европы, Азии и США некоторые трейдеры вроде Пола Тюдора Джонса смогли хорошо заработать, а другие потеряли абсолютно все. В их числе оказался и Ричард Деннис.

Деннис, известный в 80-е и 90-е во всем мире трейдер, менее чем за 24 часа потерял 10 миллионов долларов. К концу 1988 года в результате торгов на фондовом рынке общая сумма его финансовых потерь составила более 50 миллионов долларов. Наличие у него бизнеса, который требовал вложений, и чрезвычайно ограниченный бюджет могли бы послужить причинами для того, чтобы отказаться от карьеры биржевого трейдера.

Тем не менее, гений-создатель метода Черепах (Turtle Trading) уже знал, как ему отыграть все свои убытки. О его подходе, позволяющем справиться с чередой неудач на рынке, можно почитать в книге «Биржевые маги. Интервью с топ-трейдерами».

«Есть ещё один, не менее важный момент. В сфере трейдинга вы должны быть готовы к любым неожиданностям. Вы должны ожидать крайностей», – отмечает Деннис. «Забудьте о пределах, за которые рынок якобы не может выйти. За 20 лет моего развития в этом бизнесе один урок я для себя усвоил точно. Заключается он в том, что время от времени на рынке случается невозможное и неожиданное».

Вы ищете способы пережить череду неудач на рынке Форекс? Ниже вы найдете несколько советов, как это можно сделать. Советы основаны на понимании принципов психологии трейдинга, результатах научных исследований и опыте легендарных трейдеров!

1. Развивайте психологическую устойчивость

Когда принятые вами решения раз за разом приводят к неудачам, вы можете начать сомневаться в своих знаниях и навыках как трейдера. Вот только успешное преодоление финансовых неудач основывается на вашей психологической устойчивости, а не на базе трейдерских знаний.

Психолог Стэнфордского университета Кэрол Дуэк считает, что самым упорным и успешным студентам, спортсменам и предпринимателям присуще гибкое мышление или мышление роста.

Сталкиваясь с новыми преградами на пути к цели, они начинают работать усерднее, развивать новые навыки и оттачивать уже имеющиеся. Любую неудачу они считают возможностью роста и развития.

2. Измените свой подход к торговле

Конечно, одного мышления победителя будет недостаточно. Если вас преследует череда неудач, то, вероятно, вам необходимо изменить свою стратегию торговли.

Термин «торговая стратегия» на сайте Investopedia толкуется как метод торговли на рынке, основанный на своде определенных правил, в соответствии с которыми принимаются торговые решения.

Иными словами, торговая стратегия – это процесс, который может принести вам потенциальный финансовый успех за счет попыток достичь положительных ожиданий.

Следовательно, вам необходимо сесть и четко расписать на листе бумаги основные пункты вашей торговой стратегии. Вот несколько советов о том, как это лучше всего сделать:

  1. Распечатайте скриншоты 10 ваших лучших и 10 самых неудачных торговых сделок.
  2. Определите общие черты среди ваших самых удачных и самых неудачных сделок.
  3. Основываясь на общих чертах среди 10 ваших самых удачных сделок, составьте список советов для себя.
  4. Прежде чем открывать новую торговую позицию, проверьте, что она соответствует всем пунктам из чек-листа:
  • Эта торговая позиция отвечает всем моим критериям по входу в рынок
  • Торговая позиция есть в моем торговом плане
  • Сделка в направлении тренда
  • Не ожидается выхода новостей в ближайшее время
  • Соотношения риски/прибыли приемлемое
  • Я хорошо себя чувствую эмоционально и физически
  • Я понимаю и осознаю, что могу проиграть

Чеклист
3. Перестаньте быть врагом для самого себя

Позволив эмоциям взять над вами верх, вы можете утратить стойкость и уверенность, которые помогали вам прежде. Иногда самое лучшее, что вы можете сделать, чтобы успешно пережить потери – избавиться от эмоций, вызванных торговлей.

Генеральный директор Alpha Financial Technologies LLC Виктор Сперандео как никто другой знает об эффективности подобного подхода. Во время краха фондовых рынков в 1987 году Сперандео заработал миллионы долларов. Позднее он много повторял: «Ключ к успеху в торговле – это эмоциональная дисциплина. Если бы самым главным был ум, то гораздо больше людей зарабатывало деньги».

Когда вы чувствуете, что ваши эмоции встают на пути вашего будущего успеха, то вам следует найти способ направить эту энергию в позитивное русло. Можно уделять небольшое количество времени различным видам физической деятельности, в основе которых лежат повторяющиеся действия. К примеру, это может быть бег, йога или прогулка на свежем воздухе. Вы сможете забыть о недавно постигшей вас неудаче и сконцентрироваться на следующих сделках. Вы сможете лучше концентрироваться. Когда вы вернетесь на рабочее место, вы сможете торговать, не вспоминая о прошлых эмоциональных переживаниях.

0

Автор публикации

не в сети 3 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией