Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

23 сентября: дайджест дня

Новости
Экономика
Яндекс покупает Тинькофф Банк, а Сбербанк - OZON?

Доброе утро. Акции пытаются отыграть потери, президент США Дональд Трамп ругает Китай, а акции компании Nike Inc. взлетели после отчета по прибыли. Акции Mail и OZON могут удвоиться. Вот что движет  рынками.

Акции в попытке отыграться

Фьючерсы на европейские акции сегодня растут, но им еще предстоит пройти долгий путь, чтобы отыграть потери понедельника. Однако не все активы страдают: трейдеры на сырьевом рынке могут получить максимальную прибыль за десятилетие. Трейдеры следят за Libor после того, как трехмесячный эталон доллара достиг самого низкого уровня за всю историю наблюдений. Валюта США выросла после того, как президент Чарльз Эванс предположил, что план Федеральной резервной системы допускает резкий рост инфляции, прежде чем она устаканится в районе 2%.

Риски с Китаем

Отношения между США и Китаем также несут риски для рынков, так как во вторник в своей речи на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций президент Трамп обрушился с критикой на Китай из-за распространения Covid-19, обвинив страну в том, что она «разрешает рейсам вылетать из Китая и заражает людей. Мир». Президент Си Цзиньпин опроверг эти утверждения, не назвав своего коллегу по имени, заявив, что борьбу с вирусом «не следует политизировать».

Снова дома

Компании, включая Goldman Sachs Group Inc., отказываются от планов по возвращению сотрудников в офисы в Великобритании после того, как премьер-министр Борис Джонсон призвал британцев оставаться дома, чтобы противостоять распространению Covid-19. Новые меры, вероятно, будут действовать в течение шести месяцев, в то время как шотландское правительство запретило ходить в гости друг другу. Власти Швеции взвешивают, стоит ли ужесточать меры в столице страны Стокгольме после локального роста числа случаев заболеваний.

Nike вырос

Акции Nike активизировались в конце торговой сессии после того, как крупнейший в мире производитель спортивной одежды показал гораздо более высокую выручку, чем прогнозировалось, что является признаком того, что компания быстро восстанавливается после пандемического спада. Уолл-стрит готовилась к гораздо худшему. «Никто не может сравниться с нашими темпами выпуска новых продуктов», – сказал генеральный директор Джон Донахью.

Скоро…

Мишель Барнье из Европейского Союза должен приехать в Лондон для неформальных переговоров, сообщает BBC.

Яндекс и Тинькофф Банк

Олег Тиньков в своём Инстаграмм заявил, что пока не продал банк, а только ведёт переговоры. И речь идёт скорее о слиянии Тинькофф Банка и Яндекса.

Инстаграмм

Яндекс и Тинькофф были среди топ-перформеров за последние полгода в России (2 и 4 места соответственно). Видимо, инсайдеры знали о готовящейся сделке.

Топ-перформеры

Теперь ждём презентации Сбербанка, возможной новости о покупке OZON и Mail. Телеграмм-канал РДВ сообщает, что потенциальная покупка Сбербанком может пройти по очень высокой цене, а акции Mail.ru и АФК Системы могут удвоиться.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией