Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

16 ноября: новости о вакцине Moderna, Брексит и Трамп правят на финансовых рынках

Новости
Экономика
Важно знать.

Добрый день! В фокусе внимания торговые соглашения, акции растут. Вот что движет рынками сегодня.

Переговоры по Брексит продолжаются

На удивление, переговоры по Брексит могут продолжиться и дальше, так как стороны заинтересованы в достижении соглашения. Министр по окружающей среде Великобритании Джордж Юстис сказал, что, возможно, удастся «выжать дополнительное время» после этой недели. Поскольку государственная помощь и рыболовство остаются ключевыми камнями преткновения, главный переговорщик по Брексит Дэвид Фрост сказал, что он возвращается в Брюссель для дальнейших переговоров, а также что Великобритания «не изменит» свою позицию.

ВРЭП

После того, как страны Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Китай, Японию и Южную Корею, подписали крупнейшее в мире региональное соглашение о свободной торговле, охватывающее почти треть мирового населения и валового внутреннего продукта, следует усвоить новый акроним. Высшие должностные лица из 15 стран подписали Всестороннее региональное экономическое партнерство, или «ВРЭП», после почти десятилетней работы. Преимущества соглашения включают отмену тарифов не менее  чем на 92% продаваемых товаров между странами-участницами.

Больше прибыли

Такие новости помогли азиатским акциям приблизиться к рекордному закрытию, в то время как макроэкономические данные показали, что восстановление экономики Китая усилилось в октябре, при этом потребительские расходы увеличились, а промышленное производство росло быстрее, чем ожидалось. Фьючерсы на американские и европейские акции также получили поддержку благодаря сигналам, что локдауны не будут вводиться повсеместно в США. Индекс Stoxx Europe 600 вырос примерно на 13% в этом месяце на фоне новостей по вакцинам и выборам в США. Специалисты по стратегическим вопросам из Morgan Stanley считают, что следующей год улёт благоприятным для акций, так как волатильность снижается.

Он выиграл

Президент Дональд Трамп вчера начал свой твит со слов «Он победил», что вызвало ожидания, что Трамп может быть готов уступить на выборах. Хотя затем Трамп и написал, что он ничего не признает, люди, близкие к президенту, говорят, что он все больше осознает, что не может отменить результаты голосования. И вряд ли шумиха по поводу выборов остановит президента от ряда бессмысленных политических шагов, включая меры против Китая и продажу прав на бурение нефтяных скважин в Аляске.

Вакцина Moderna

Ещё одна новость по такой актуальной для всех теме – разработке вакцины от коронавируса. На сей раз от компании Moderna, которая заявила, что по предварительным данным ее разработка эффективна в 94,5% случаев.

Второй вопрос, помимо непосредственной разработки вакцины, связан с ее хранением. Так, вакцина от Phizer должна храниться при экстремально низких температурах, что делает ее логистику очень сложной и дорогостоящей.

Moderna же заявила сегодня, что ее вакцина может храниться в холодильнике в течение 30 дней (ранее было только 7 дней).

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией