Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

15 способов остаться в здравом уме, торгуя криптовалютой

Разное
КриптаПсихология
Биткоин

Это не руководство о том, как торговать криптовалютой. Речь идет не о заработке денег, инвестициях или поиске идеальной прибыльной стратегии.

Но если у вас уже есть опыт торговли криптовалютой, то вы знаете одну вещь: этот процесс может быть всепоглощающим. Когда ваши деньги на кону, вы начинаете проверять графики чаще, чем социальные сети, становитесь одержимы графиками, и даже снятся вам только свечи и волны Эллиота.

И все это происходит без перерыва. Биржевые дневные трейдеры могут торговать с понедельника по пятницу, но затем им приходится расслабиться, ведь рынок закрывается. Криптовалюта же всегда торгуется. Сделки манят. Спишь в 2 часа ночи? Может быть, именно в этот момент упустил возможность увеличить свой капитал 10-кратно. Провел воскресное утро за поздним завтраком? Возможно, именно в этот момент ты  потерял 40% депозита. Поэтому так легко возникает привычка смотреть на экраны – и смотреть, и смотреть, и смотреть.

«Казино никогда не закрывается», – говорит Скотт Мелкер, трейдер, известный под псевдонимом The Wolf of All Streets («Волк всех улиц»). «Очень трудно разделить сферы своей жизни. Этот навык можно выработать только благодаря силе воли».

Так как же это сделать? В более широком смысле, как защитить свое психическое здоровье, инвестируя или торгуя криптовалютой?

Мы подобрали для вас лучшие практики, которые можно применить в этом направлении. В данной статье вы найдёте стратегии и рекомендации, как сохранять здравомыслие на протяжении долгого времени. Но здесь не будет конкретных финансовых советов, и только вам решать, что именно из описанного здесь подойдёт для решения ваших задач.

1. Установите торговые часы

Конечно, биржи открыты 24/7, но это не значит, что вам это нужно. Относитесь к этому как к бизнесу. Например, вы можете торговать с 9 утра и до 5 вечера, а затем ужинать с семьей, укладывать детей спать, гулять и в целом вести жизнь нормального человека.

2. Составьте план

Придерживайтесь его. Необходимо быть дисциплинированным. Важно анализировать свою торговлю, понимать цели. Например, письменно анализировать соотношение риска к прибыли по сделкам. Понимать, сколько можно подучить с каждой сделки и сколько потерять. Как только вы очертите круг своих потенциальных потерь и выгод, у вас будет меньше шансов действовать импульсивно.

Если же торговать наобум, то тогда появляется навязчивое желание смотреть на графики, пытаясь мысленно заставить цену пойти вверх или вниз.

Заранее распланировав свои сделки, создав точки входа и выхода, затем можно игнорировать график, занимаясь своей личной жизнью. Самая большая ошибка, которую совершают трейдеры, — это эмоциональное изменение своего плана прямо во время  торговли. Например, двигать стоп-лосс вниз, потому что вы думаете, что он вот-вот отскочит в 100 раз сразу после того, уровня, который вы установили.

3. Укротите свою жадность

Самые большие проблемы в торговле – это гордыня, страх и жадность. Придерживайтесь нейтрального эмоционального состояния. Сосредоточьтесь на методологии, структуре торговли, холодной логике процентных ставок. Не стоит слишком гордиться своими победами или переживать о неудачах. Конечно, проще сказать, чем сделать. Ведь потери будут в любом случае, и как же к ним относиться?

4. Относитесь к потерям как к возможности учиться

Каждый проигрыш может научить нас чему-то новому в трейдинге, если попытаться переосмыслить потери. Нельзя позволять ошибкам и проигрышам быть спусковым крючком для гнева, отчаяния или самобичевания. Надо проанализировать ситуацию. Задайте себе несколько вопросов, чтобы проигрыш послужил импульсом к обучению. Первый вопрос заключается в том, стала ли эта потеря части депозита результатом обыкновенной неудачи?

Если вам просто не повезло, тогда отпустите это, так как подобное может случиться со всеми, и сосредоточьтесь на долгосрочной перспективе.

Второй вопрос, который следует задать себе, если это не невезенье, и вы действительно приняли неправильное решение, что привело к нему? Была ли это логическая ошибка? Или логические выводы были безупречны, но предположения оказались неверны?

5. Занимайтесь спортом

Очевидно? Может быть. Просто и звучит отовсюду? Возможно. Но этот подход часто не принимают во внимание. Очень важно, чтобы тело получало такую необходимую ему физическую нагрузку, чтобы снять стресс и очистить голову.

6. Будьте в моменте

Особенно в начале торговли криптовалютой вполне естественно быть зацикленным на ценах, позициях и возможностях в течение всего дня, независимо от того, что вы делаете: находитесь в душе, на свидании, даже играя со своими детьми. Разделяйте различные виды своей деятельности в жизни, концентрируя внимание на том, чем занимаетесь. Можете выделять конкретные отрезки времени, пусть небольшие, но с полным погружением в процесс.

Если у вас нет приоритетов, тогда вы сосредоточены на всем сразу и не добиваетесь успеха ни в одном деле.

7. Не взваливайте слишком много финансовых ожиданий на трейдинг

Если ваши средства существования зависят от результата трейдинга, то становится очень сложно торговать. В таких условиях очень сложно мыслить рационально. Легко поддаться тревоге, которая может подтолкнуть вас к погоне за потерями или прибылями. Диверсифицируйте ваши доходы. Это полезно, если вам не нужно зарабатывать ежедневно на торговле.

8. Избавьтесь от эмоций

Это достаточно важный пункт, чтобы дважды упомянуть его в том или ином формате. Чрезвычайно важно иметь эмоциональный контроль во время торговли. Это необходимо как для психического здоровья, так и для финансовых результатов. Какой лучший способ развить этот эмоциональный контроль? Практика. Повторение. Время на выполнение задания.

Когда вы начинаете торговать, то нормально, что вы чувствуете себя гением, когда все идет хорошо, как будто вы на вершине мира. А когда дела идут плохо, то чувствуешь себя идиотом и впадаешь в депрессию. В таком случае необходимо продолжать торговать. Продолжать учиться. Со временем, по мере того как вы делаете это все больше и больше, вы привыкаете к процессу, и он не влияет на ваш повседневный образ жизни. Это действительно важно, чтобы эмоции влияли на вас.

9. Делайте перерывы

Отходите от телефона, ноутбука, графиков. Это необходимо для сохранения душевного равновесия и разумного подхода к торговле. В конечном счете, есть целый мир за пределами криптовалют.

10. Думайте о торговле в долгосрочном периоде

Если торговать с правильным настроем, и понимать, что убытки неизбежны, то в долгосрочном периоде выигрыш будет чуть больше, чем проигрыш. Скажем, 52% к 48%.

11. Имейте другие приоритеты

Или живите нормальной жизнью. Это помогает сохранить равновесие и поможет обуздать навязчивую идею.

12. Практикуйте тайм-менеджмент

Управление временем – это очень важно. Спрашивайте себя, что является приоритетом в каждый отдельный момент времени и сосредотачивайтесь только на этом. А затем переключайтесь.

13. Запланируйте время для усвоения информации

Криптоторговля и инвестирование для многих – это больше, чем просто торговля: это также понимание технологий, философии и постоянных изменений в этом увлекательном новом мире. Информации может быть слишком много, чтобы воспринимать ее в полном объеме. Вместо того, чтобы отвлекаться на каждую новость, которые могут добавить беспокойства, эмоциональной нестабильности и увести вас от текущей фокусировки, просто откладывайте эту информацию, чтобы ознакомиться с ней позже, когда будете готовы сосредоточиться на этом и только на этом.

14. Уберите телефон в сторону

В старой вселенной, где люди ходили в рестораны на ужин, до пандемии, можно было увидеть множество людей, которые вместо общения друг с другом сидели в своих телефонах. Знакомая ситуация? Так вот – не надо так. Старайтесь держать телефон подальше от себя.

В качестве альтернативы, в особом случае, вот совершенно другая точка зрения: примите, что нет такой вещи, как баланс между работой и жизнью. Иногда, чтобы добиться виски-то успеха, нужно полное погружение в процесс. Это может иметь последствия для вашей социальной жизни (с которой и так сейчас проблемы).

Но такой подход дает много возможностей.

15. Вы должны понимать, что криптоодержимость никогда по-настоящему не исчезнет

Даже самые опытные трейдеры говорят, что иногда они все еще могут поддаться навязчивому порыву проверить цены. Потому что нельзя предсказать, когда биткойн начнет очередной этап роста.

И, наконец, бонус!

Цените свое время больше денег

Это не столько конкретный совет, сколько общий принцип. В сущности, концепция такова: не забывайте о том, что действительно важно. Самый ценный урок, который вы узнаете, заключается в том, что смысл ваших денег – купить свободное время. Суть не в том, чтобы потратить больше времени в попытке заработать еще денег. Торговля должна быть одной из тех редких возможностей, когда, ваш успех позволяет получить преимущества в других сферах.

Иначе говоря, если вы проводите 24/7, глядя на графики криптовалюты, и не делаете ничего другого в своей жизни… действительно ли это победа? Если ваши деньги не дают вам больше времени, то что-то вы делаете не совсем верно.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией