Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

15 сентября: обзор рынков, основные события дня

Новости
Экономика

Добрый день! Представляем вашему вниманию 5 важных событий дня, на которые вам стоит обратить внимание.

Восстановление

Восстановление экономики Китая после Covid-19 ускорилось: в августе потребительские расходы выросли впервые в этом году. Кроме того, в результате ослабления ограничений из-за распространения вируса, промышленное производство во второй по величине экономике мира превысило прогнозируемый уровень. Положительные данные поступают даже в условиях продолжающего давления на Китай со стороны его крупнейших торговых партнеров. США запрещают ввоз в страну некоторых товаров по уходу за волосами, одежды, хлопка и компьютерных комплектующих. Президент Си Цзиньпин выступил против «чтения лекций» ЕС о правах человека в своем заявлении лидерам региона, посвященном европейским инвестициям.

Кому нужна нефть?

Международное энергетическое агентство добавило и свой голос к предупреждениям о будущем спросе на нефть в своем ежемесячном отчете сегодня утром. В нем сказано, что рынок стал «еще более хрупким», поскольку он снизил прогноз спроса на четвертый квартал на 600 000 баррелей в день. Вчера ОПЕК снизила прогноз потребления своей продукции в 2021 году на 1,1 миллиона баррелей в день. Trafigura Group, второй по величине нефтетрейдер в мире, предупредил, что рынок нефти вот-вот вернется к профициту. Сегодня утром на рынке баррель нефти West Texas Intermediate с поставкой в октябре торговался чуть ниже 38 долларов.

Что посмотреть

Сегодня состоится первое в году крупное мероприятие, посвященное выпуску новой продукции Apple Inc. На нем будут представлены новые часы и обновления для iPad Air. Примечательно, что в нем не будет нового iPhone, о котором компания не планирует ничего рассказывать до следующего месяца. Виной всему – пандемия, которая отложила окончательное тестирование новых моделей. Акции компании были среди лидеров роста технологических компаний, и даже после недавнего отката в секторе их рост в этом году составит 57%.

Рынки растут

Глобальные фондовые инвесторы воодушевлены положительными экономическими данными из Китая, которые помогают подтолкнуть большинство индикаторов вверх. За ночь индекс MSCI Asia Pacific вырос на 0,1%, в то время как японский индекс Topix закрылся на 0,6% ниже после сильных результатов понедельника. В Европе индекс Stoxx 600 прибавил 0,7% к 5:50 по восточному времени, так как сильные результаты дали толчок к развитию розничного сектора. Фьючерсы на S&P500 показали рост на открытии, доходность 10-летних казначейских облигаций составила 0,681%, а золото поднялось вверх.

Индекс деловой активности в производственном секторе штата Нью-Йорк (Empire State Manufacturing index) вырос в сентябре до 17.0 пунктов с 3.7 в прошлом месяце.

Цены на импорт в США в августе выросли на 0.9% по сравнению с прошлым месяцем после повышения на 1.2% в июле.

Цены на экспорт из США в прошлом месяце выросли на 0.5% после повышения на 0.9% в июле.

США

Президент Дональд Трамп будет наблюдать за подписанием так называемых «Соглашений Авраама» в Белом доме, они позволят Объединенным Арабским Эмиратам и Бахрейну установить дипломатические отношения с Израилем. FedEx Corp. и Adobe Inc. – в числе компаний, которые представят отчет о своих результатах.


Сейчас на рынке полно неожиданных событий. Американские горки с Tesla. Трейдеры вкладывают деньги в ETF Nasdaq 100 самыми быстрыми темпами. И так далее. Но есть одна вещь, на которую стоит обратить внимание – это то, насколько стабильно происходит возврат к нормальному трейдингу. Буквально вчера индекс отелей S&P достиг самого высокого уровня с начала июня, поднявшись за день более чем на 4%. Вероятно, это один из графиков, на которые стоит обратить внимание, чтобы увидеть, действительно ли среди инвесторов начинает укрепляться убежденность в том, что кризис подходит к концу.

S&P

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией