Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

1 сентября 2021: основные события дня

Новости
Экономика
Важно знать.

Новости из Афганистана, встреча ОПЕК+, серьёзные проблемы с поставками. Вот что влияет на динамику финансовых рынков сегодня.

Защита

Президент США Джо Байден снова выступил в защиту своего решения вывести войска из Афганистана. Он заявил, что крайний срок был «выбран для спасения жизней американцев». Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сказал, что 18 миллионов человек – половина населения Афганистана – нуждаются в гуманитарной помощи, чтобы выжить. В Европе уже появляются разногласия по вопросам того, как справиться с ожидаемым наплывом беженцев из страны. Сообщается, что в Кабуле талибы и другие афганские лидеры достигли консенсуса относительно формирования нового правительства.

Изменения в FTSE

Составитель индекса FTSE Russell собирается объявить результаты своего ежеквартального пересмотра индекса после сегодняшнего закрытия рынка. Самым большим ожидаемым изменением является удаление Just Eat Takeaway.com после того, как FTSE Russell установил, что компания по производству продуктов на колесах является голландской, а не британской. Это произошло после того, как компания отложила делистинг своих акций в Амстердаме после прошлогоднего слияния британской компании Just Eat и ее голландского конкурента Takeaway.com.

Рост нефти

Ожидается, что ОПЕК и ее союзники согласятся увеличить добычу на 400 000 баррелей в день на сегодняшней онлайн-встрече. Этот шаг станет продолжением процесса отмены сокращений производства нефти, который начался в разгар кризиса, связанного с Covid-19. Организация ожидает, что поставки останутся ограниченными в течение оставшейся части года.

Нефть сегодня торгуется немного выше в преддверии принятия этого решения.

Цены на кукурузу упали, так как ущерб от урагана Ида, нанесенный экспортной инфраструктуре в Луизиане, вызвал опасения по поводу урожая.

Проблемы с логистикой

Данные из Европы сегодня подтвердили, что проблемы с глобальными поставками, похоже, только усугубляются. На предприятиях количество невыполненных заказов достигло рекордного уровня, так как логистические проблемы оказались более серьезными, чем ожидалось ранее. Отчет из Швейцарии показал, что производители все больше корректируют свои цепочки поставок, чтобы размещать больше заказов у ​​европейских фирм. В США большие проблемы с доставкой контейнеров, а также нехватка водителей для их дальнейшего перемещения по стране. Все это сказывается на стоимости готовой продукции и инфляционном давлении, которое все еще рассматривается как временное явление.

Некоторые из основных движений на финансовых рынках

Акции

  • Индекс S&P 500 вырос на 0,1%.
  • Nasdaq 100 вырос на 0,5%
  • Индекс Dow Jones Industrial Average практически не изменился
  • Stoxx Europe 600 вырос на 0,4%
  • Индекс MSCI World вырос на 0,3%

Валюты

  • Индекс доллара спот Bloomberg упал на 0,3%
  • Курс евро вырос на 0,3% до 1,1845 USD.
  • Британский фунт вырос на 0,3% до 1,3793 USD.
  • Японская иена практически не изменилась – 109,92 за доллар.

Облигации

  • Доходность 10-летних казначейских облигаций снизилась на два базисных пункта до 1,29%.
  • Доходность 10-летних облигаций Германии практически не изменилась и составила -0,38%.
  • Доходность 10-летних облигаций Великобритании снизилась на два базисных пункта до 0,69%.

Сырьевые товары

  • Нефть West Texas Intermediate упала на 1,5% до 67,46 USD за баррель
  • Фьючерсы на золото мало изменились
0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией